Версия для слабовидящих

23 декабря 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Нижнем Новгороде, посетил ОАО «ГАЗ»

На предприятии В.В.Путин осмотрел линию сборки автомобилей «Газель», а также будущую линию новых лёгких грузовиков «Мерседес-Бенц-Спринтер». Производство показывал глава Группы ГАЗ Бу Инге Андерссен. Разговор шёл по-немецки.

Главе Правительства показали две тормозные системы для «Газели» – большую и маленькую. На современных машинах «ГАЗ» планируется использовать малую, поскольку она сокращает тормозной путь на 3 м и в целом является более совершенной. В.В.Путин осмотрел новые приборные панели, сделанные из пластика и резины. «У нас работает квалифицированная команда, – сказал Андерссен. – Очень хороший и высокопрофессиональный коллектив». Он также рассказал главе Правительства о динамике выработки на одного сотрудника Группы ГАЗ за последние два года. Так, по его словам, если в январе 2009 года она составила 33 тыс. рублей на человека, то в декабре 2010-го выросла до 209 тыс. рублей. Премьер обратил внимание на то, что в марте прошлого года выработка упала до 31 тыс. рублей – даже ниже, чем в начале 2009 года.

Затем Премьеру показали рулевые компоненты, пояснив, что на сегодняшний день производство компонентов находится в тяжелом финансовом положении. В.В.Путин, в свою очередь, подчеркнул важность собственного производства автокомпонентов и пообещал поддержку производителю.

Далее Премьера подвели к уже собранным микроавтобусам, которые предназначаются для перевозки детей. В.В.Путин сел в один из них и осмотрел салон.

Затем глава Правительства прошёл к стоявшему неподалеку лёгкому коммерческому автомобилю «Мерседес-Бенц-Спринтер», где его ждал председатель правления «Даймлера» Дитер Цетше. Он подчеркнул, что «Даймлер» намерен производить «Мерседес-Бенц-Спринтеры» здесь, а у Группы ГАЗ есть хороший рынок. В.В.Путин осмотрел «Спринтер» и стоявшие рядом новые шасси и моторы, которые планируется устанавливать на следующее поколение «Газели».

* * *

 

В ходе посещения ОАО «ГАЗ» В.В.Путин пообщался с его работниками.

Стенограмма беседы:

В.В.Путин: Как работается?

Реплика: Мы так готовились, так Вас ждали. Вам нравится у нас?

В.В.Путин: Нравится, конечно. Сейчас даже больше нравится, чем год назад. Я думаю, что вам тоже.

Реплика: Мы старались.

В.В.Путин: Потому что всё-таки завод практически выходит на докризисный уровень, это здорово. Смотрел уровень зарплат, пока не очень большой, но тоже вырос на 35%.

Реплика: Мы все хотим работать. Все хотим, чтобы у нас была работа.

В.В.Путин: Я понимаю.

Реплика: Слава Богу, кризис миновал, и мы хотим работать.

В.В.Путин: Мы в прошлом году на всякие антикризисные меры для поддержки ГАЗа истратили из федерального бюджета где-то, наверное, 8-9 млрд – на приобретение ваших машин для государственных нужд, на приобретение машин уборочной техники. Также министерствам – обороны, внутренних дел – дополнительно дали денег, чтобы они могли купить вашу технику. Но сейчас, видите, благодаря вашему молодому менеджменту, в том числе иностранному, очень активно происходит развитие: вместе с «Мерседесом» ещё будете автобусы выпускать – хорошие, современные, наверняка востребованные.

Реплика: Надеемся.

В.В.Путин: И мы договорились с ними о том, что они практически сразу приступят к так называемой локализации. Основные компоненты будут постепенно начинать производить именно здесь. Это, конечно, надеюсь, будет новым шагом в развитии предприятия.

Реплика: С наступающим Вас!

В.В.Путин: И вас тоже с наступающим!

Реплика: Здоровья Вам!

В.В.Путин: С наступающим Новым годом!

* * *

В присутствии Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина Группа ГАЗ и концерн «Даймлер АГ» подписали меморандум о взаимопонимании по организации контрактной сборки автомобилей «Мерседес-Бенц-Спринтер» на автозаводе «ГАЗ».

Кроме того, было подписано кредитное соглашение между государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и ОАО «КАМАЗ».