Версия для слабовидящих

21 декабря 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в церемонии открытия памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе» на Поклонной горе в Москве

В.В.Путин

На церемонии открытия памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе» на Поклонной горе в Москве

«Памятник на Поклонной горе – дань памяти бессмертному подвигу нашего народа, но вместе с тем и свидетельство нашей общей воли, твёрдой решимости бережно хранить правду о героях войны, защищать эту правду от цинизма, варварства и лжи, совместно противостоять национализму, ксенофобии, экстремизму, какими бы внешне привлекательными лозунгами это ни оформлялось».

Выступление В.В.Путина:

Добрый день, дорогие друзья, уважаемые ветераны!

Я искренне приветствую всех, кто собрался сегодня здесь, на открытии памятника, посвящённого героям Великой Отечественной войны.

Новый монумент – это символ сплочённости всех людей, которые боролись с «коричневой чумой», людей разных национальностей и вероисповеданий, переживших самую страшную битву в истории человечества. Это символ единства народов мира, поборовших нацизм и спасших цивилизацию от разрушения и ненависти, напоминание о том, что в борьбе против фашизма мы действительно были вместе.

Сегодня мы вновь склоняем головы перед памятью всех, кто отдал за победу самую высокую плату – свою жизнь, кто выстоял в сражениях под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Курском, кто прошёл дорогами войны до Берлина и водрузил Знамя Победы над Рейхстагом.

Памятник на Поклонной горе – дань памяти бессмертному подвигу нашего народа, но вместе с тем и свидетельство нашей общей воли, твёрдой решимости бережно хранить правду о героях войны, защищать эту правду от цинизма, варварства и лжи, совместно противостоять национализму, ксенофобии, экстремизму, какими бы внешне привлекательными лозунгами это ни оформлялось.

Ровно год назад практически все телеканалы обошли чудовищные кадры взрыва мемориала воинской славы в городе Кутаиси – позорный акт государственного вандализма. И он действительно вызвал резкое неприятие и возмущение в мире и, прежде всего, в самой Грузии. Это и понятно, поскольку народ не может быть с теми, кто разрушает память – память народную, тем более память о собственных героях, отворачивается от собственной истории, от вековых традиций дружбы и взаимопонимания.

Убеждён, никто не в силах рассорить и ожесточить российский и грузинский народы, разорвать традиционно связывавшие нас прочные человеческие, духовные узы. А значит, будущее – за добрососедскими, равноправными, истинно партнёрскими отношениями России и Грузии. Мы в России к этому искренне стремимся.

Мы с вами вместе обещали нашим ветеранам восстановить памятник, уничтоженный в Кутаиси. Мы это обещание сдержали.

Важно, что совместная работа по созданию монумента способствовала развитию диалога между гражданскими обществами наших стран. И я рад приветствовать в Москве наших гостей из Грузии – видных политиков, общественных деятелей, дорогих ветеранов. Для всех нас российско-грузинская дружба является огромной и безусловной ценностью.

В мае этого года, накануне Дня Великой Победы, мы вместе торжественно заложили камень в основание этого монумента. В обсуждении того, каким быть этому монументу, приняло участие 65 тысяч человек. Средства на его возведение перечислили 6 тысяч человек и 300 организаций, в том числе, конечно, и Союз грузин России. Хотел бы выразить признательность – признательность всем без исключения, кто посчитал своим долгом внести вклад в эту уникальную акцию, стать своего рода соавтором этого памятника.

Подчеркну, что помощь, идущую от сердца, оказывали не только жители Грузии и России, но и граждане практически всех стран Содружества, граждане десятка стран. Мы вновь убедились, что отношение людей к нашей общей истории, к общим ценностям невозможно принизить или предать, что духовное, нравственное наследие героев Великой Отечественной войны для подавляющего большинства наших граждан по-прежнему свято.

Ещё раз повторю: победа в Великой Отечественной войне далась не только силой оружия, а прежде всего единством – единством воли нашего народа, стремлением многих народов мира объединиться в борьбе против общей угрозы. Мы твёрдо знаем, что у нас нет права забыть наказ тех, кто защитил жизнь и свободу будущих поколений, нашу с вами жизнь и свободу. Поэтому наш долг – вместе работать, вместе работать для того, чтобы сближать людей, быть достойными мудрости, стойкости, бескорыстной дружбы солдат-победителей.

Я ещё раз сердечно благодарю всех, всех без исключения, кто участвовал в создании этого уникального монумента и желаю вам всем доброго здоровья.

Спасибо большое.