Версия для слабовидящих

17 декабря 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель российско-канадской межправительственной экономической комиссии В.А.Зубков принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады в Российской Федерации Джона Слоана

Приветствуя Дж.Слоана, В.А.Зубков подчеркнул стабильную и позитивную динамику российско-канадского взаимодействия, в том числе интенсивность контактов на высшем и межведомственном уровне, а также в рамках межправительственной экономической комиссии.

Первый вице-премьер отметил значительный неиспользованный потенциал российско-канадского экономического сотрудничества. «За девять месяцев этого года объём российско-канадского товарооборота составил 1,7 млрд долларов США – на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Результат неплохой, но у нас есть серьёзный потенциал для роста», – сказал В.А.Зубков.

«Использованию этого потенциала будет способствовать восьмая сессия нашей межправкомиссии, запланированная на лето следующего года, –продолжил первый вице-премьер. – Это оптимальная площадка для обсуждения перспективных бизнес-проектов».

Среди наиболее перспективных направлений двустороннего взаимодействия В.А.Зубков отметил инвестиционное сотрудничество в области горнодобывающей промышленности, энергоэффективности и энергосбережения, инноваций, сельского хозяйства, транспорта, исследования космоса.

Первый вице-премьер также дал высокую оценку уровню взаимодействия российских и канадских компаний по вопросам организации и проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году. «Этот опыт открывает хорошие возможности для участия канадских компаний в проектировании, строительстве и модернизации объектов чемпионата мира по футболу 2018 года в России», –подчеркнул В.А.Зубков.

В ходе встречи В.А.Зубков также обратил внимание Дж.Слоана на существующую практику затягивания и бюрократические проволочки при оформлении и выдаче канадских виз российским гражданам. «Такая ситуация не способствует активной работе наших деловых кругов», – подчеркнул первый вице-премьер.

Дж.Слоан сообщил, что в настоящее время канадская сторона серьёзно работает над этим вопросом. «Время рассмотрения существенно сократится, в рамках канадского законодательства мы сделаем всё для максимально быстрого оформления виз для российских граждан», – заверил посол.