Версия для слабовидящих

17 декабря 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации

Участники заседания одобрили план мероприятий в России по проведению в 2011 году Международного года лесов, провозглашённого Генеральной ассамблей ООН.

Упомянутый план предусматривает участие Российской Федерации в ряде международных мероприятий, запланированных по линии форума ООН по лесам, а также организацию в России всероссийских конференций, совещаний, акций, а также детских, юношеских и студенческих конкурсов.

«Основное внимание в ходе их проведения должно быть уделено популяризации культуры охраны лесов от пожаров, рационального лесопользования, вопросам лесовосстановления и лесовыращивания», – обратил особое внимание В.А.Зубков.

Финансирование этих мероприятий будет осуществляться за счёт бюджетных средств, предусмотренных на обеспечение деятельности Федерального агентства лесного хозяйства. Его объём составит 87 млн рублей.

Также члены совета рассмотрели вопросы финансирования исполнения субъектами Российской Федерации переданных им полномочий в области лесных отношений в 2011 году.

В.А.Зубков отметил, что средства, предусмотренные Правительством Российской Федерации на реализацию регионами переданных им полномочий, составляют почти 80% от всего финансирования лесного хозяйства в 2011 году. «Из 33,2 млрд рублей это 25,6 млрд – в 1,5 раза больше, чем в прошлом году», – уточнил он.

При этом первый вице-премьер отдельно подчеркнул, что в 2011 году впервые регионам выделено 6,8 млрд руб. субсидий на приобретение противопожарной техники и строительство лесных селекционно-семеноводческих центров. Также регионам планируется направить 18,8 млрд рублей субвенций на лесовосстановление и обеспечение пожарной безопасности в лесах.

«Надо посмотреть законодательную и нормативную базу, с тем чтобы обеспечить должный контроль за использованием выделенных средств, и при необходимости её усовершенствовать», – поручил по итогам обсуждения В.А.Зубков.