Версия для слабовидящих

17 декабря 2010

Первый заместитель Председателя Правительства России В.А.Зубков поручил ведущим компаниям-производителям минеральных удобрений совместно с региональными властями проверить достоверность информации о случаях заметного повышения цен на минеральные удобрения в отдельных регионах в ноябре-декабре с.г.

Об этом первый вице-премьер сообщил на совещании с участием руководителей ведущих компаний - производителей минеральных удобрений.

Участники совещания обсудили вопросы обеспечения АПК минеральными удобрениями в 2010-2011 гг.

В текущем году сельхозтоваропроизводителями было приобретено 2,1 млн. тонн действующего вещества минеральных удобрений.

Руководители компаний сообщили, что в январе - октябре с.г. отпускные цены на минеральные удобрения, поставляемые для предприятий АПК, были на 10-40% ниже уровня, задекларированного в ноябре 2009 года в соответствии с соглашением между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Агропромышленным союзом. В ноябре с.г. был отмечен некоторый рост отпускных цен, не превышающий максимальный уровень, определенный на 2010 год. Руководители компаний также отметили, что задекларированный на первое полугодие 2011 года максимальный рост цен не превысит в среднем 12,8%. При этом максимально возможная цена на калийные удобрения будет сохранена на уровне 2010 года.

«Тем не менее - поручаю производителям совместно с региональными властями еще раз посмотреть конкретно по каждому региону. Надо разбираться в достоверности каждой информации отдельно», - сказал В.А.Зубков. С учетом прогнозируемого роста потребностей в минеральных удобрениях в период весеннего сева на 20-30% первый вице-премьер также поручил Минсельхозу, РАПУ и ОАО «РЖД» подготовить план-график совместных действий по синхронизации объемов удобрений, заявленных АПК, с объемами их отгрузки и количеством вагонов, необходимых для их доставки в регионы. Со своей стороны руководители компаний подтвердили готовность обеспечить предприятия АПК минеральными удобрениями в полном объеме.

В.А.Зубков подчеркнул, что Правительство Российской Федерации продолжит регулярный мониторинг ситуации с обеспечением сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями.

В совещании приняли участие руководители компаний «Еврохим» «Акрон», «ФосАгро», «УРАЛХИМ», «Сильвинит», «Уралкалий», «СИБУР-Минудобрения», «Дорогобуж».

* * *

Данный вопрос был поставлен в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» директором хозяйства «Пригородное» А.Д.Чукановым (Тамбовская область).