Версия для слабовидящих

10 декабря 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание подкомиссии Правительства Российской Федерации по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле

Члены подкомиссии признали целесообразным пролонгацию сроком на один год 5-процентных ставок ввозных таможенных пошлин единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов мелованной бумаги и картона для печати. Такое решение принято в связи с отсутствием в настоящее время в России производства по выпуску упомянутой продукции.

По итогам рассмотрения вопроса о сроке действия ставок ввозных таможенных пошлин в отношении пальмового масла, поставляемого в упакованном виде, согласовано сохранение на постоянной основе действующего размера ставки на уровне 0,4 евро/кг.

В целях поддержки отечественных производителей электрических обогревательных приборов комиссии Таможенного союза будет рекомендовано установить на жидконаполненные радиаторы специфическую ставку ввозной таможенной пошлины в размере 5 евро/шт. В настоящее время на эти товары действует ставка в размере 10% от таможенной стоимости.

Участники заседания поддержали снижение с 10 до 5% ставки импортной пошлины на полиэфирную мононить, применяемую при выпуске формующих и фильтрующих сеток, ввиду отсутствия производства таких нитей на территории Российской Федерации.

По результатам обсуждения члены подкомиссии оставили без изменения ставки ввозных таможенных пошлин на пестициды, а также алюминиевые крышки для банок.

В заключение заседания председатель подкомиссии В.А.Зубков поручил дополнительно проработать вопросы увеличения ставки вывозной таможенной пошлины на кожевенный полуфабрикат и ввозных пошлин на отдельные виды горно-шахтного оборудования.