Версия для слабовидящих

8 декабря 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл переговоры с Премьер-министром Республики Беларусь С.С.Сидорским

Как отметил российский Премьер, сегодняшняя встреча глав правительств России и Белоруссии связана «с фактическим окончанием совместной работы над большим пакетом документов, который должен быть положен в основу единого экономического пространства трёх стран».

Стенограмма начала переговоров:

В.В.Путин: Уважаемый Сергей Сергеевич, уважаемые коллеги! Я очень рад вас видеть в Москве! Встречаемся, как и договаривались, в связи с фактическим окончанием совместной работы над большим пакетом документов, который должен быть положен в основу единого экономического пространства трёх стран – России, Белоруссии и Казахстана.

Но, как мы и договаривались, есть некоторые вопросы, весьма чувствительные для экономики России и для экономики Белоруссии, которые мы должны урегулировать в двустороннем формате, для того чтобы весь пакет по единому экономическому пространству мог быть запущен в реальную жизнь. Очень рассчитываю на то, что сегодня в ходе наших с вами консультаций мы эти вопросы окончательно согласуем. Очень рад вас видеть, добро пожаловать!

С.С.Сидорский: Спасибо. Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги! Я благодарю за возможность сегодня встретиться. Мы находимся в постоянном контакте с российским Правительством, с казахским Правительством по подготовке всего пакета документов по единому экономическому пространству. Мы дали последнее поручение в Санкт-Петербурге, и эксперты имеют очень высокую готовность. Сегодня заместители А.В.Кобяков, И.И.Шувалов, У.Е.Шукеев находятся здесь же, в Москве, они работают, готовят пакет документов. И в этом пакете есть ряд вопросов, о которых необходимо говорить в «двойке» – между Россией и Белоруссией и с Казахстаном, которые лягут в основу соглашения, станут базовым пакетом документов, который есть.

Кроме этого, есть ряд вопросов, касающихся поставок углеводородного сырья и газа по следующему году. И я просил Вас, уважаемый Владимир Владимирович, найти время встретиться, с тем чтобы мы могли проговорить эти вопросы, и с начала года экономики успешно работали бы уже над реализацией программ 2011 года. Я благодарю Вас за возможность сегодня пообщаться.

В.В.Путин: Заместитель Ваш сколько здесь проработал с российскими коллегами?

С.С.Сидорский: Уже в течение недели. Мы работали 30 ноября, а 1 декабря условились о том, что эксперты продолжат работу. Вот они эту неделю работали. Вчера мы встретились ещё раз, обсудили ситуацию. Я должен констатировать, что мы по многим вопросам продвинулись. Что касается трёхсторонних соглашений, то у нас вообще разногласий как бы нет.