Версия для слабовидящих

7 декабря 2010

В присутствии Председателя Правительства России В.В.Путина подписан ряд документов, гарантирующих продолжение работы предприятий производственного комплекса г.Пикалево

Подписаны следующие документы: Договор на 2011 года на поставку нефелинового концентрата между ОАО «Апатит» и ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево»; Договор на 2011 года на поставку карбонатного раствора между ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» и ЗАО «Пикалевская сода» и Договор на 2011 года на поставку нефелинового (белитового) шлама между ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» и ЗАО «Пикалевский цемент».

Выступление В.В.Путина:

Уважаемые коллеги!

Мы сегодня на Правительстве будем рассматривать вопрос, связанный с поддержкой моногородов. Поэтому и согласились с тем, чтобы вопросы, связанные с обеспечением работы комбинатов Пикалёва, были согласованы именно здесь, в здании Правительства, как примеры возможного решения проблем с предприятиями, от которых зависит жизнь населённого пункта.

Мы хорошо помним, как в условиях кризиса возник конфликт и как его удалось разрешить. Мне очень приятно, что к сегодняшнему решению все участники процесса подошли самостоятельно. Смогли выработать необходимые решения, чтобы обеспечить технологический процесс и гарантировать ритмичную работу предприятия на 2011 год.

Напомню, что в 2009 и 2010 годах мы из бюджета субсидировали перевозки необходимого сырья в объёме 485 млн рублей. На 2011 год мы предусматриваем такую же субсидию – более чем 300 млн рублей. Разумеется, мы готовы поддерживать и пикалёвский комбинат, и другие предприятия подобного рода на территории страны.

Но хотел бы обратить внимание на то, что проблемы подобного рода нуждаются в системном решении и коллеги, точно мне известно, знают, по какому пути надо идти. Это, прежде всего, конечно, правильная организация производства и технологическая модернизация.

Я очень рассчитываю на то, что и в данном конкретном случае, и в случаях с другими предприятиями в моногородах мы пойдём именно по этому пути. Соответствующую поддержку со стороны Правительства России мы обеспечим. Вопрос только в том, чтобы к этому подключились и региональные, и местные власти, а сами собственники и трудовые коллективы работали бы по единому плану.

Я хочу поздравить сегодняшних участников мероприятия с движением по пути ритмичной организации работы предприятий, от которых зависит жизнь целого города.

Спасибо вам больше, всего доброго.