Версия для слабовидящих

6 декабря 2010

Председатель Правительства России, находящийся с рабочей поездкой в Дальневосточном федеральном округе, ознакомился с приоритетными инвестпроектами регионов округа

По прибытии в Хабаровск В.В.Путин осмотрел выставку проектов, которые должны обеспечить социально-экономическое развитие дальневосточных регионов. Субъекты, входящие в Дальневосточный федеральный округ, подготовили свои презентации к межрегиональной конференции «Единой России».

На стенде Республики Саха (Якутия) Премьеру продемонстрировали инвестиционный проект «Комплексное развитие Южной Якутии» общей стоимостью 422 млрд рублей. Как рассказал глава региона Егор Борисов, в рамках проекта планируется построить ГЭС, два горно-металлургических комбината, два горно-обогатительных комбината, угольный комплекс и завод моторных топлив.

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий рассказал главе Правительства о планах по строительству и реконструкции транспортной инфраструктуры в регионе, по развитию малой авиации и улучшению жилищной сферы.

У стенда Приморского края губернатор Сергей Дарькин рассказал о подготовке объектов для саммита АТЭС, который должен состояться через два года, а также проинформировал В.В.Путина о развитии моногорода Большой Камень, где идёт строительство верфи Объединенной судостроительной корпорации.

У стенда Хабаровского края российскому Премьеру рассказали о модернизации инфраструктуры региональных воздушных перевозок. В рамках этого проекта планируется расширение аэропорта в Николаевске-на-Амуре, а также удлинение взлётно-посадочной полосы в аэропорту Бороцкое.

Амурская область представила на выставке масштабный проект горно-металлургического кластера, который позволит не только увеличить экспорт металла, но и обеспечит потребности дальневосточных судовых верфей в стали.

В.В.Путин также ознакомился с презентациями Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области и Чукотки, которые представили на выставке не только проекты по развитию промышленности, но и планы по строительству жилья, объектов социальной сферы, дорожной инфраструктуры.