Версия для слабовидящих

25 ноября 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл в режиме видеоконференции селекторное совещание по вопросам обеспечения регионов Российской Федерации пожарной техникой и оборудованием

«Заблаговременное оснащение региональных специализированных организаций необходимой техникой и оборудованием позволит исключить повторения чрезвычайной пожарной ситуации, сложившейся прошедшим летом», - заявил, открывая совещание, первый вице-премьер. «Общее количество лесных пожаров превысило 33 тысячи. Площадь, пройденная огнем, составила более 2,1 млн. га, в том числе 200 тыс. га - верховыми пожарами», - напомнил В.А.Зубков.

Первый вице-премьер сообщил, что в целях поддержки регионов по вопросам обеспечения современной противопожарной техникой Правительством Российской Федерации принято решение о направлении регионам из федерального бюджета в качестве субсидий 5 млрд. рублей на приобретение лесопожарной техники. «Аналогичные суммы предусмотрены и на 2012 и 2013 годы. Также на финансирование лесного хозяйства из федерального бюджета в 2011 году регионам в виде субвенций будет выделено 4,5 млрд. рублей для осуществления мер по охране лесов от пожаров, 3 млрд. рублей - на защиту и воспроизводство лесов», - сказал В.А.Зубков.

«Теперь крайне важно построить взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами. Использовать выделенные средства максимально эффективно и до начала пожароопасного периода 2011 года обеспечить все регионы современной лесопожарной техникой. Контроль со стороны Рослесхоза за использованием выделенных средств будет производиться на всех стадиях от приобретения техники до организации её эксплуатации. Ответственность руководителей субъектов Российской Федерации за исполнением переданных им полномочий, в том числе и по обеспечению противопожарной безопасности в лесах станет персональной», - подчеркнул первый вице-премьер.

По итогам совещания В.А.Зубков поручил Рослесхозу до 15 января 2011 года подготовить проект акта Правительства Российской Федерации о распределении в 2011 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку специализированной лесопожарной техники и оборудования. До 25 декабря с.г. Рослесхозом будет разработан проект соглашения между Рослесхозом и субъектами Российской Федерации о предоставлении в 2011 году упомянутых целевых субсидий, сформирована типовая конкурсная документация для проведения процедур размещения государственного заказа на приобретение лесопожарной техники и оборудования и типовой государственный контракт между органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации и поставщиком техники.

Регионам Российской Федерации рекомендовано предусмотреть в своих бюджетах софинансирование закупок специализированной лесопожарной техники и оборудования для специализированных государственных учреждений, представить обоснование по созданию и доукомплектованию ими пожарно-химических станций, заключить с Рослесхозом соглашения о предоставлении в 2011 году федеральных субсидий на закупку специализированной лесопожарной техники и оборудования, обеспечить проведение процедур размещения государственного заказа на приобретение упомянутых техники и оборудования и заключение государственных контрактов с поставщиками техники и оборудования.

* * *

В видеоконференции приняли участие 81 регион Российской Федерации. На прямую связь с Ситуационным центром Правительства Российской Федерации вышли руководители 10 российских регионов.