Версия для слабовидящих

24 ноября 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание подкомиссии Правительства Российской Федерации по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле

В целях обеспечения выполнения требований российских технических регламентов участники заседания признали целесообразным внесение изменений в Единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов нефтепродуктов. Предложенная мера позволит таможенным органам более точно идентифицировать перемещаемые через границу товары данной группы в соответствии с их характеристиками.

В результате обсуждения членами подкомиссии принято решение рекомендовать Таможенному союзу установить единую ставку пошлины на ввоз натуральной и искусственной алмазной крошки и порошка в размере 10% от таможенной стоимости. В настоящее время натуральная алмазная крошка облагается ставкой 20%, искусственная –5%. В рамках данного решения также предлагается отменить сноску «9)» Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. Сноска предусматривает подтверждение Гохраном России возможности применения при таможенном оформлении 5-процентной ставки пошлины.

Согласовано снижение с 15 до 7,5% ставки ввозной таможенной пошлины на чугунные и стальные литые части гидравлических турбин при одновременном выделении этих товаров в отдельный код ТН ВЭД.

По итогам повторного рассмотрения результатов специального защитного расследования в отношении возросшего импорта машиностроительного крепежа на таможенную территорию Российской Федерации признано целесообразным установить специальную защитную меру в виде специфической ставки пошлины на уровне 282,4 долл. США за тонну сроком на три года.

В целях сохранения и поддержки экспорта принято решение об отмене вывозной таможенной пошлины (10%) на мороженые креветки семейства Pandalidae (код ТН ВЭД 0306 13 100 0). Данный вид продукции добывается в Дальневосточном бассейне и практически не востребован на российском рынке.