Версия для слабовидящих

24 ноября 2010

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков принял участие в работе 5-го Российско-китайского экономического форума

Стенограмма выступления А.Д.Жукова:

Уважаемые участника Форума, дамы и господа!

Рад принять участие в уже пятом по счету Российско-Китайском экономическом Форуме. Предыдущая встреча деловых кругов двух стран такого крупного формата состоялась в октябре 2009 года в Пекине. За прошедший год многое изменилось как в мире, так и в российско-китайском торгово-экономическом сотрудничестве.

Мировая экономика, пусть медленно и неуверенно, но преодолевает последствия беспрецедентного по своим масштабам после Великой депрессии 30-х годов прошлого века мирового финансового кризиса. Сохраняется высокая волатильность на товарных и фондовых рынках, лихорадит мировую валютную систему, налицо рост протекционистских мер в международной торговле. И, тем не менее, постепенно происходит поворот к лучшему.

Характерной особенностью выхода мировой экономики из нынешнего кризиса стало то, что роль основных двигателей экономического роста во все возрастающей степени берут на себя страны с «развивающимися рынками», например, страны БРИК, в число которых входят Россия и Китай. Полагаю, что это не случайное явление, а закономерность, отражающая объективные тенденции мирового развития, формирования новой посткризисной международной экономической, финансовой и торговой архитектуры.

В этих условиях российско-китайское сотрудничество приобретает не только двустороннее, но и глобальное измерение. У наших стран существуют одинаковые либо сходные подходы к таким сложным проблемным вопросам, как преодоление структурных дисбалансов мировой экономики, ставших основной причиной нынешнего финансового кризиса, реформирование мировой финансовой системы, включая реорганизацию международных финансовых организаций, создание стабильных и благоприятных условий для развития мировой торговли и инвестиций. Россия и Китай в равной мере заинтересованы в том, чтобы их мнения и реальный вес в мировой экономике были надлежащим образом учтены при решении острейших мировых проблем. Эта тема обсуждалась на 14-ом заседании Российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, ей уделялось большое внимание и на переговорах руководителей правительств двух стран. Мы договорились усиливать координацию наших позиций по широкому спектру вопросов, укреплять диалог в рамках «Большой двадцатки», АТЭС, БРИК, ШОС и других форматов.

В то же время в центре нашего внимания по-прежнему находятся, и будут находиться, вопросы дальнейшего укрепления и развития взаимовыгодного двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Выступая на предыдущем Форуме, я отмечал важность создания новой модели российско-китайского взаимодействия в экономической сфере. Полагаю, что сейчас эта задача приобретает еще большую актуальность.

За прошедший год совместными усилиями нам удалось в целом вывести российско-китайские торгово-экономические связи на докризисный уровень. Взаимная торговля уже за девять месяцев текущего года превысила показатели за весь 2009 год.

Реальное и значительное продвижение достигнуто и по многим другим направлениям двустороннего сотрудничества. Завершение строительства и начало работы нефтепровода «Россия - Китай» стало знаковым событием не только в области энергетического взаимодействия, но и российско-китайского торгово-экономического сотрудничестве в целом. По своим масштабам и значимости этот проект в полной мере соответствует отношениям стратегического партнерства и взаимодействия между Россией и Китаем.

Хороший задел был сделан в области мирного использования атома. Продолжение нашего сотрудничества в сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС, взаимодействие в сооружении четвертой очереди газоцентрифужного завода являются долгосрочными взаимовыгодными проектами, определяющими поступательный характер двустороннего сотрудничества на данном направлении на обозримую перспективу.

Расширяются масштабы инвестиционного взаимодействия. Мы заинтересованы в радикальном увеличении инвестиций из Китая. Учитывая экономический потенциал России и Китая, они пока выглядят весьма скромно.

За прошедший год достигнут прогресс в сотрудничестве по созданию производств в области глубокой переработки древесины. Подписана совместная программа освоения лесных ресурсов Еврейской автономной области. Дальнейшее сотрудничество по разработке и внедрению инвестиционных проектов в этой сфере будет способствовать созданию крупной интеграционной системы в лесопромышленном комплексе. Считаем важным расширить рамки сотрудничества в лесной сфере, активно подключив к нему такие богатые лесными ресурсами регионы, как Иркутская область и Красноярский край.

Развивается сотрудничество в сооружении объектов инфраструктуры и в строительной индустрии, включая строительство скоростных автомагистралей, аэропортов, спортивных сооружений и т.д.

Сегодня, перед началом Форума, в нашем совместно с господином Ван Цишанем (вице-премьер Госсовета КНР) присутствии были подписаны 13 контрактов на сумму около 8 миллиардов долларов США. Считаю особенно важным, что среди подписанных соглашений немало договоренностей, которые будут способствовать модернизационному развитию наших двух стран. Это, например, соглашения о создании в России совместных предприятий по производству и продаже алюминиевых сплавов, о передаче технологий по производству изопреновых каучуков.

Одним из направлений инвестиционного сотрудничества может стать формирование современных площадок, деловых центров для развития торговых обменов, укрепления цивилизованных контактов между бизнес-сообществами двух стран. В этой связи представляются важными и интересными такие крупные проекты, как создание китайского делового центра «Хуамин» в Москве, а также реализуемый в настоящее время нашими китайскими партнерами проект международного выставочного центра «Гринвуд» в Московской области.

В ходе переговоров в рамках 15-ой регулярной встречи глав правительств России и Китая было достигнуто полное взаимопонимание относительно необходимости всемерной поддержки инвестиционных усилий предприятий и компаний двух стран, принятия последовательных мер по улучшению инвестиционного климата, более полному раскрытию инвестиционного потенциала России и Китая.

Именно на это нацелен также Петербургский международный экономический форум, ежегодно проходящий в середине июня под патронажем Президента Российской Федерации в «северной столице» России, на который, пользуясь случаем, я приглашаю российских и китайских участников нашей сегодняшней встречи.

Прошедший год был отмечен новым продвижением межрегиональных и приграничных связей. Самое главное - это то, что мы приступили к практической реализации Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китая. Многое еще предстоит сделать, в том числе - отработать механизмы двустороннего взаимодействия по линиям правительственных ведомств, региональных администраций и деловых кругов двух стран. Создание такого эффективно работающего механизма является, на мой взгляд, надежным залогом успешного выполнения намеченных в Программе проектов.

По восходящей линии идет сотрудничество в области транспорта. Ведется строительство мостового перехода Нижнеленинское - Тунцзян, развивается взаимодействие в сфере контейнерных перевозок, строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей.

Достигнуто продвижение в области финансового сотрудничества. Вчера в присутствии глав правительств двух стран был подписан дополнительный протокол к российско-китайскому межправительственному Соглашению о торгово-экономических отношениях, предусматривающий использование национальных валют во взаимной торговле. Таким образом, создана правовая база для использования рубля и юаня не только в рамках приграничной торговли на ограниченных территориях, как это имело место до настоящего времени, но и в «большой» торговле между двумя странами. Следующим шагом должно стать создание механизма практического осуществления внешнеторговых расчетов с использованием национальных валют, включая развитие биржевой торговли рубль - юань. Эта масштабная задача для центральных банков двух стран, российских и китайских коммерческих банков, а также непосредственных участников внешнеэкономической деятельности. Развивая расчеты в национальных валютах, мы исходим из того, что они призваны не только придать большую устойчивость торговым и инвестиционным связям, но и быть привлекательными для предприятий и компаний двух стран.

Перспективы, динамика, практическое содержание российско-китайского торгово-экономического сотрудничества в предстоящие годы будут определяться масштабными задачами модернизации экономики, перехода на новую инновационную модель социально-экономического развития, которые решаются в двух наших странах. Движение по пути инноваций, укрепления взаимодействия в высокотехнологичных областях потребуют от нас существенной активизации связей в таких областях сотрудничества, как космос, авиастроение, информационные технологии и связь. Важную роль в этом процессе могут сыграть российские и китайские особые экономические зоны, особенно технико-внедренческого типа. Обмены и контакты между особыми экономическими зонами двух стран за последний год существенно укрепились. Однако хотелось бы, чтобы партнерские связи быстрее привели к достижению практических осязаемых результатов в виде совместных проектов в высокотехнологичных, наукоемких отраслях.

В заключение хотел бы высказать еще одну мысль. Если завершающийся 2010 год, с точки зрения развития российско-китайских торгово-экономических связей, все-таки в большей степени проходил под знаком «преодоления последствий мирового финансового кризиса и восстановления докризисного уровня», то, как я надеюсь, следующий, 2011 год, станет своего рода новым стартом взаимовыгодного сотрудничества уже на посткризисном этапе, основные ориентиры которого представители бизнес-сообществ России и Китая должны наметить на 5 Российско-китайском экономическом Форуме.

Желаю вам успешной и плодотворной работы!