Версия для слабовидящих

22 ноября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в церемонии открытия завода штампованных компонентов и сервисного металлоцентра ЗАО «Интеркос-IV», входящего в Группу компаний «Магнитогорский металлургический комбинат»

В.В.Путин

На церемонии открытия завода штампованных компонентов ЗАО «Интеркос-IV»

«Это важный шаг не только для города Санкт-Петербурга и для Магнитогорского комбината. Это важный шаг для развития современной российской автомобильной индустрии, поскольку такое предприятие даёт нам возможность выстроить полный технологический цикл российского автопрома»

Выступление В.В.Путина на церемонии:

Дорогие друзья!

Я очень хорошо помню, как три года назад здесь в декабре 2007 года закладывался первый камень в основание будущего предприятия. Представляю себе, что сегодня испытывают те люди, которые работали над реализацией этого проекта, потому что это всегда особое чувство – щемящее чувство создания нового, перспективного, интересного. Вообще, всегда приятно видеть результаты своего собственного труда.

Я поздравляю и руководство города Петербурга, и руководство и акционеров Магнитки с этим новым шагом в развитии региона, в развитии своего дела, в развитии экономики России.

Это важный шаг не только для города Санкт-Петербурга и для Магнитогорского комбината. Это важный шаг для развития современной российской автомобильной индустрии, поскольку такое предприятие даёт нам возможность выстроить полный технологический цикл российского автопрома. И не случайно в числе партнёров этого предприятия – все ведущие мировые компании автомобилестроения, которые работают в нашей стране. Несколько десятков – все, кто здесь, в России, работает (а это все мировые бренды), – все будут сотрудничать с этим предприятием. 250 тыс. тонн металлопроката в год и плюс ещё вторая, а может быть, и третья очередь! Сотни новых, интересных, современных рабочих мест! Я поздравляю вас и желаю вам удачи! Спасибо большое.

* * *

По окончании церемонии глава Правительства ознакомился с производственным циклом предприятия, ассортиментом продукции и особенностями технологических процессов. Премьеру рассказали, что в производстве используется хорошо зарекомендовавшее себя итальянское оборудование. В.В.Путин поинтересовался средней заработной платой оператора одного из пультов цеха, который сообщил ему, что она составляет порядка 15 тыс. рублей.