Версия для слабовидящих

19 ноября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в заседании Высшего органа Таможенного союза

В.В.Путин

На заседании Высшего органа Таможенного союза

«Бизнес, инвесторы, в том числе и иностранные, почувствовали, что Таможенный союз стал реальностью. Поверили в его перспективы и уже выстраивают свои планы развития, исходя из новых интеграционных возможностей».

Выступление В.В.Путина:

Уважаемый Сергей Сергеевич, уважаемый Карим Кажимканович, уважаемые друзья! Нам предстоит обсудить ряд вопросов, касающихся функционирования Таможенного союза трёх государств – России, Казахстана и Белоруссии.

Таможенный союз (и, в частности, единый таможенный тариф) работает с 1 января этого года. В июле вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза. Отменено таможенное оформление на российско-белорусском участке госграницы и частично на российско-казахстанском участке. Окончательно все таможенные барьеры должны быть ликвидированы к июлю 2011 года.

Уже сейчас можно подвести некоторые предварительные итоги. Думаю, выражу общее мнение: они, безусловно, позитивные. Конечно, не обошлось без мелких сбоев и неполадок. Это неизбежно при такой большой масштабной работе, но в целом мы смогли системно перестроиться на принципиально новый формат взаимодействия и работы.

Слаженно и эффективно работает Комиссия Таможенного союза. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех коллег за большой, действительно весомый вклад в общее дело.

Самое главное – что бизнес, инвесторы, в том числе и иностранные, почувствовали, что Таможенный союз стал реальностью, поверили в его перспективы и уже выстраивают свои планы развития, исходя из новых интеграционных возможностей.

Сегодня нам предстоит принять целый ряд важных решений, которые позволят значительно продвинуться в деле формирования правовой базы Таможенного союза.

Уважаемые коллеги, мы вплотную подошли к формированию Единого экономического пространства. Хотел бы отдельно остановиться на некоторых аспектах этой работы. Мы подробно обсуждали ключевые моменты на нашей внеочередной встрече 15 октября. Все коллеги проявили тогда по-настоящему конструктивный, деловой настрой. Мы фактически сняли все концептуальные разногласия, нашли развязки по самым сложным вопросам, касающимся энергетики и железнодорожного транспорта.

В результате сегодня подписывается часть документов из большого пакета, большого блока по созданию Единого экономического пространства. Ещё ряд документов находится в высокой степени готовности. Их подписание может быть приурочено к саммиту президентов «тройки» 9 декабря текущего года.

Уверен, мы могли бы завершить работу над всем пакетом ЕЭП именно к этой дате. Со своей стороны мы настроены именно на такую работу.

Конечно же, успех здесь напрямую зависит от усилий всех трёх сторон. Думаю, самое главное – не отходить от достигнутых с таким трудом компромиссов. Россия придерживается такого принципа.

Наши договорённости от 15 октября обеспечивают необходимый баланс интересов трёх стран в ключевых секторах экономики.

Мы набрали хороший, высокий темп, особенно если учитывать масштаб, грандиозность решаемых задач. Важно не сбавлять оборотов, последовательно двигаться к намеченным целям, и очень рассчитываю, что по итогам сегодняшних переговоров мы к ним существенно приблизимся.

Я знаю, как непросто идёт работа, сколько усилий прилагают наши эксперты, наши заместители. Это действительно многочасовая, серьёзная, конкретная работа, результаты которой скажутся на развитии наших экономик, без всякого преувеличения отразятся на уровне жизни каждой семьи во всех наших трёх государствах.

Мы очень долго на постсоветском пространстве говорили о различных формах интеграции. Сейчас впервые, можно сказать, реально к ней перешли, к тому, чтобы использовать все конкурентные преимущества, которые нам достались из прошлого. А там тоже было немало элементов, которые позволяли конкурировать на мировых рынках и которые нам дают те изменения, которые произошли в наших государствах за время рыночных преобразований.

Спасибо большое за внимание.

* * *

В.В.Путин, С.С.Сидорский и К.К.Масимов подписали ряд документов из пакета соглашений по формированию Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь.

В частности, были подписаны следующие документы:

  • Соглашение о согласованной макроэкономической политике;
  • Соглашение о единых принципах и правилах конкуренции;
  • Соглашение о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств;
  • Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей;
  • Соглашение об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики.
Дополнительные материалы по теме