Версия для слабовидящих

18 ноября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Свердловской области, посетил ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»

Во время посещения корпорации, которая является крупнейшим производителем титана в России, глава Правительства ознакомился с производственными мощностями, а также с планами модернизации предприятия. Вначале ему продемонстрировали весь технический процесс – от производства титановой губки, слитков до штамповки изделий. В кузнечном цехе Премьер смог понаблюдать за работой самого мощного в мире пресса, усилия которого составляет 75 тыс. тонн. Затем в соседнем цехе он осмотрел современное оборудование для прессовки металла, которое было смонтировано на предприятии в прошлом и текущем годах.

Как рассказал директор ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин, за несколько лет в модернизацию производства было вложено порядка 700 млн долларов и ещё порядка 500 млн долларов планируется потратить на модернизацию до 2015 года. В одном из цехов Премьеру продемонстрировали конечную продукцию, выпускаемую предприятием, в том числе заготовки деталей для производства самолёта «Боинг-787» («Дримлайнер»).

В.В.Путин также посетил СП «Урал Боинг Мануфактуринг», созданное ВСМПО-АВИСМА совместно с компанией «Боинг». Здесь осуществляется первичная обработка титановых штамповок, получаемых с титанового гиганта, расположенного в непосредственной близости. В 2010 году «Урал Боинг Мануфактуринг» уже вышел на серийное производство нижних хорд крупных деталей крыла для «Боинга-787». В настоящее время на предприятии отрабатываются технологии производства среднегабаритных и малых деталей для крыла «Дримлайнера».

* * *

В ходе посещения корпорации глава Правительства пообщался с работниками предприятия.

Стенограмма беседы:

В.В.Путин: Здравствуйте! Как вам здесь работается?

Реплика: Потихоньку, хорошо.

В.В.Путин: Мы смотрим на возможность создания у вас свободной экономической зоны. И это даст возможность предприятию развиваться – развиваться уже на новой технологической базе, делать продукты следующего передела, привести сюда наших партнёров с новыми технологиями и расширить производство.

Я посмотрел, как предприятие работает: оно устойчивое, вкладывает много денег в модернизацию. За последние несколько лет, года три прошло, вложили почти 700 млн долларов, и на ближайшие три года планируется ещё около 700 млн. Ещё за вот эти несколько лет 1,2– 1,3 млрд долларов в модернизацию вложено, а это значит, что нужно сделать следующий шаг – нужно помочь поддержать предприятие. Мы и так его поддерживаем – вы наверняка это знаете, – но помочь сделать следующий шаг по модернизации, по развитию новой компетенции.

В ближайшие две недели мы выпустим постановление Правительства с решением об образовании здесь особой экономической зоны с определёнными льготами, прежде всего таможенного характера. Но, я думаю, что на следующий год не получится: на следующий год губернатор обещал заняться инфраструктурой, потому что новое производство требует соответствующих подъездных путей, дорог, связи. А с 2012 года заложим в бюджет и поможем вам с развитием инфраструктуры здесь, вокруг этой площадки – на дороги, связь и так далее.

Реплика: Надеемся на дороги, надеемся.

В.В.Путин: Да. Так что перспектива хорошая.

Реплика: Надеемся на очередное возрождение нашего предприятия.

В.В.Путин: Но оно идёт. Я думаю, что вы не можете этого не замечать.

Реплика: Да.

В.В.Путин: Своим чередом всё идет, продукция востребована на мировом рынке.

Реплика: Владимир Владимирович, а развитие города будет?

В.В.Путин: Развитие города связано с развитием самого предприятия.

Реплика: Жилья мало, приезжают молодые специалисты, уезжают в Екатеринбург. Жильё построили дорогое, неподъёмное. Мы как-то ещё раньше получили жильё, сейчас своим детям помогаем строить.

В.В.Путин: Сейчас только с губернатором обсуждали тоже эту проблему. По нескольким направлением будем жилищное строительство здесь развивать. Так что и здесь, и в некоторых других точках, куда мы сегодня поедем, мы будем об этом говорить.

Реплика: Видите, спорт у нас. У нас стадион обновили.

В.В.Путин: Да, я посмотрел.

Реплика: А крытый ледовый дворец у нас не запускается, хотя очень много мальчишек у нас спортом занимаются. ...

В.В.Путин: Да что вы?! Я проезжал, говорю: «Это, видимо, стадион?» Мне говорят: «Да». Я говорю: «Ну и как?» – «Ледовый стадион работает».

Реплика: Когда его запустят?

В.В.Путин: Когда запустят стадион-то?

Ответ: В марте.

Реплика: Хорошо бы.

В.В.Путин: Все слышали? В марте!

Реплика: Вам можно верить. Подарок к 8 Марта будет.

Реплика: И ребятишки бы уже, внуки, занимались бы там и хоккеем, пусть даже платно.

В.В.Путин: Надо научиться на коньках, мы с вами покатаемся.

Реплика: Я умею, с внуком со своим хожу.

В.В.Путин: Вам везёт, а я могу только пока со стулом ездить.

Реплика: Но зато умеете же – другой вид спорта у Вас!

В.В.Путин: Это правда, я стараюсь. Всего вам самого доброго. Успехов вам.

Реплики: Спасибо большое. Почаще посещайте нас.

В.В.Путин: Спасибо, обязательно. До свидания.