Версия для слабовидящих

17 ноября 2010

Заместитель Председателя Правительства России С.Б.Иванов выступил на пленарном заседании IV Международного форума «Транспорт России»

Выступление С.Б.Иванова:

Уважаемые дамы и господа, участники и гости форума!

От имени Правительства Российской Федерации и от себя лично приветствую организаторов, участников и гостей IV Международного форума «Транспорт России».

В экономике любого государства транспортная система выполняет особую роль, содействуя эффективной работе предприятий и обеспечивая бесперебойное передвижение грузов и пассажиров. Именно транспортный комплекс является одной из ведущих отраслей экономики России, а в мировой экономике сегодня стремительно набирают обороты процессы интеграции и гармонизации.

Создание транснациональных и межгосударственных экономических объединений ставит перед транспортной отраслью новые сложные задачи, решение которых требует слаженной работы на всех уровнях. Поэтому нам так необходимо наладить совместную работу по снижению административных и инфраструктурных барьеров, взаимному повышению привлекательности и доступности не только объектов инфраструктуры, но и транспортно-логистического бизнеса.

В соответствии с Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года одним из приоритетных направлений развития российского транспортного комплекса является интеграция нашей страны в мировой рынок транспортных услуг и развитие её транзитного потенциала. В этой связи особое внимание мы отводим внедрению современных технологий взаимодействия различных видов транспорта и формированию оптимальных логистических маршрутов, ведь очевидно, что уровень логистических издержек и рисков определяет уровень привлекательности России для транзита международных товарных потоков.

Совершенствование этой работы, снижение временных затрат и различного рода барьеров позволят нам уменьшить долю транспортных издержек в конечной стоимости российской продукции и транзитных грузов и в итоге максимально эффективно реализовать транзитный потенциал нашей страны, создать новую отрасль отечественной экономики, а также гармонично интегрироваться в мировую транспортную систему.

Одно из ключевых условий достижения этих целей – всемерное развитие транспортных коридоров, проходящих через нашу территорию. В качестве примера могу привести важнейший коридор, интегрирующий Россию со странами Центральной Азии, – автодорожный международный маршрут Европа–Западный Китай. Его создание предусмотрено меморандумом, подписанным в 2009 году министрами транспорта Казахстана, Китая и России.

Считаю, нам также необходимо предпринять совместные усилия и по реализации проектов, ориентированных на развитие транспортной инфраструктуры наших стран.

Как вы знаете, поддержка таких проектов особенно актуальна именно сейчас, в период преодоления мировых экономических трудностей. Поэтому мы стараемся заинтересовать и стимулировать всех, кто готов вкладывать ресурсы в обновление транспортных технологий, средств и инфраструктуры.

Кроме того, успешное решение задач, стоящих перед транспортной отраслью, возможно лишь при системном развитии материально-технической базы транспорта, целенаправленном совершенствовании транспортных услуг, внедрении современных транспортно-логистических технологий, повышении уровня информатизации транспортных процессов.

Всё это подразумевает необходимость развития транспортного комплекса по инновационному сценарию. Именно такой подход сформулирован в наших стратегических документах и федеральных целевых программах, определяющих перспективы долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.

Мы исходим из того, что транспорт является крупнейшим потребителем инноваций и способен вывести отрасли транспортного машиностроения, производства строительных материалов и оборудования на новый технологический уровень за счёт спроса на современные транспортные средства, технологии и материалы.

Помимо этого инновационное развитие транспортного комплекса России направлено на улучшение качества жизни наших граждан за счёт предоставления современных транспортно-логистических услуг, удовлетворяющих требуемым показателям спроса, качества, надёжности, безопасности, экологичности и ценовой доступности.

Внедряя инновации в транспортном комплексе, мы, естественно, не можем обойтись без учёта и адаптации мирового опыта к российским реалиям, без трансфера передовых технологий. Именно поэтому мы стремимся к дальнейшему развитию экономического партнёрства, совершенств.

В этом смысле IV Международный форум предоставляет всем нам хорошую возможность обменяться опытом, выработать совместные решения, способные вывести наше сотрудничество в области развития транспортного комплекса на новый уровень.

Желаю всем участникам форума успехов, эффективной и плодотворной работы.

Благодарю за внимание.