Версия для слабовидящих

17 ноября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Армении С.А.Саргсяном

Россия традиционно является ведущим торгово-экономическим партнёром Армении, и товарооборот между обеими странами держится на неплохом уровне, отметил в ходе встречи В.В.Путин. Российский Премьер также поблагодарил руководство Армении за создание благоприятных условий для работы российских компаний в этой стране.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый Серж Азатович, уважаемые друзья! Позвольте мне вас сердечно поприветствовать. Я знаю, что вы приехали на праздничные мероприятия, но рад возможности воспользоваться этим случаем и поговорить о развитии наших отношений, прежде всего в сфере экономики.

Россия традиционно является ведущим торгово-экономическим партнёром Армении. Я уже не буду говорить о товарообороте. Он держится на неплохом уровне, правда, немножко просел в кризисном 2009 году, но сейчас быстро восстанавливается. Но даже в 2009 году увеличился объём российских прямых инвестиций в экономику Армении – в целом это около 3 млрд долларов, а точнее, 2,8 млрд долларов. И даже в 2009-м объём прямых российских инвестиций увеличился на полмиллиарда. Летом, в июне прошлого года, по-моему, мы предоставили Армении государственный кредит ещё в объёме полмиллиарда – 500 млн долларов. Надеемся, что он пошёл на пользу и был получен вовремя для создания стабильной ситуации в социальной и экономической сферах. Наши крупнейшие компании активно работают на армянском рынке. И мы благодарны вам за то, что Вы и Правительство Армении создаёте необходимые условия для этой работы, для этого сотрудничества. Я очень рад Вас видеть, добро пожаловать!

С.А.Саргсян: Спасибо, Владимир Владимирович! Я тоже рад этой встрече! И хочу с удовлетворением подтвердить ещё раз, что армяно-российское стратегическое партнёрство уверенно развивается. На самом деле Россия была и остаётся основным торгово-экономическим партнёром. Вы правы, в этом году наш товарооборот вырос на 12%. В прошлом году более полумиллиарда были инвестиции. В этом году тоже продолжаются. И подтверждением наших долгосрочных экономических связей являются те проекты, которые мы сейчас совместно реализовываем. Это касается строительства нового блока Мецаморской АЭС, модернизации и расширения нашего железнодорожного транспорта. Есть большие и долгосрочные инвестиции в сфере связи. На самом деле мы очень хорошо развиваемся.

Я ещё раз благодарю Вас за выделение этого кредита, потому что не было бы этих денег, может быть, мы ещё в этом году не смогли бы восстанавливаться. В этом году мы восстанавливаемся. Но вместе с тем, как, к сожалению, и в России, в сельском хозяйстве у нас не всё было благополучно. Это связано с погодными условиями. Если наша промышленность растёт где-то до 10%, то в сельском хозяйстве мы имеем спад 17–18%.

Но мы очень надеемся, что в сотрудничестве с Россией, потому что наши основные предприятия – или совместные, или с российским капиталом, мы выйдем из кризиса. Спасибо.

В.В.Путин: Серж Азатович! Несмотря на то, что у нас у самих серьёзные сложности в этом году в сельском хозяйстве, и они связаны с погодными условиями, тем не менее мы откликнулись на просьбу наших армянских друзей и в сентябре этого года отгрузили тысячу тонн семян пшеницы, для того чтобы сев был проведён в срок и дал хороший результат в следующем году. Мы готовы и дальше сотрудничать в этом направлении. Мы знаем о потребностях Армении, и на рабочем уровне все вопросы будем согласовывать.

С.А.Саргсян: Спасибо большое.