Версия для слабовидящих

16 ноября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с председателем государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» В.А.Дмитриевым

В ходе беседы обсуждалась работа корпорации по поддержке малого и среднего бизнеса, которая для банка, по словам В.А.Дмитриева, является приоритетной. Кроме того, была затронута тема размещения банком еврооблигаций. Успешные результаты этой операции, как считает глава Внешэкономбанка, говорят о росте доверия к России со стороны инвесторов.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Владимир Александрович, два вопроса. Первый – как идёт работа по развитию поддержки малого бизнеса? Второй – я знаю, что вы провели выпуск еврооблигаций, как закончилась эта операция?

В.А.Дмитриев: По малому и среднему бизнесу – это направление работы является одним из приоритетных. Мы давали обязательства, что к концу этого года программа будет расширена и практически вся территория России будет охвачена поддержкой малого и среднего бизнеса, осуществляемой через Банк развития. Мы уверены, что до конца года через российский Банк развития порядка 100 млрд рублей будет доведено до субъектов малого и среднего предпринимательства, причём в этом направлении мы реализуем новые программы – программы, связанные прежде всего с софинансированием. Если раньше мы говорили о том, что деньги Внешэкономбанка и российского Банка развития доходят до банков и они уже в свою очередь финансируют субъекты малого и среднего предпринимательства, то теперь мы в обмен на снижение процентных ставок стимулируем банки к тому, чтобы софинансировали программы поддержки малого и среднего бизнеса. Предположим, мы даём рубль наших средств, одновременно банк обязуется рубль своих средств также направлять на поддержку малого и среднего бизнеса и при этом получает ставку существенно ниже, чем обычная ставка.

В.В.Путин: Существенно – это сколько?

В.А.Дмитриев: Мы рассчитываем, что до конца этого года средняя ставка для конечного заёмщика будет составлять 12%. Если при запуске программы ставки, которые региональные банки брали с заёмщика, доходили до 20%, то теперь ставка существенно снижается. В среднем мы вышли на 12%. Причем самые низкие ставки получают те банки, которые обеспечивают софинансирование, и те банки, которые занимаются кредитованием инновационных средних и малых предприятий.

В.В.Путин: Какой примерно будет объём вашего участия по году?

В.А.Дмитриев: 100 млрд, то есть это те средства, которые непосредственно дойдут до конечных заёмщиков – субъектов малого и среднего предпринимательства. Но поскольку у нас группа «Внешэкономбанк», то через каналы наших дочерних банков – это «Глобэкс», Связьбанк и Национальный торговый банк – мы рассчитываем в общей сложности 125 млрд направить на поддержку малого и среднего предпринимательства.

В.В.Путин: Неплохо, это заметная цифра.

В.А.Дмитриев: К 2015 году (это в стратегии поддержки малого и среднего бизнеса) мы рассчитываем увеличить эту помощь до 250 млрд.

В.В.Путин: А как вообще сейчас идёт работа с малыми и средними предприятиями? Вы же чувствуете какие-то их способности, экономическое, финансовое положение? Как они соблюдают требования финансовой дисциплины?

В.А.Дмитриев: У нас крайне низкий процент невозврата и плохого обслуживания кредитов. Причём, я Вам докладывал, мы сделали ставку на то, чтобы поддерживать реальный сектор, хотя торговля тоже сфера, в которой малый и средний бизнес активно работают, но мы переориентировали нашу поддержку на реальный сектор. Если раньше, пять лет назад, порядка 60% средств потреблялось субъектами малого и среднего предпринимательства в торговле, то сейчас 60% – это промышленность, строительство, транспорт. Мы ежемесячно выпускаем такой вестник (показывает) – вот те сферы, в которых мы работаем, по каждому региону, по каждому городу.

В.В.Путин: То есть можно сказать, что малые и средние предприятия в реальном секторе экономики являются надёжными, хорошими и стабильными заемщиками.

В.А.Дмитриев: Безусловно. Кстати сказать, поддержка малого и среднего бизнеса явилась очень серьёзной антикризисной мерой. Мы почувствовали серьёзную востребованность именно в это время, когда по понятным причинам освобождались рабочие места. Безработица, прямо скажем, явилась серьёзным следствием кризиса, но сфера малого и среднего предпринимательства в большой степени потребовала рабочих рук.

В.В.Путин: Давайте теперь несколько слов о размещении евробондов.

В.А.Дмитриев: Наша команда буквально на днях вернулась из, скажем так, кругосветного путешествия, потому что мы были в разных частях света, встречались с инвесторами Юго-Восточной Азии, Америки, Европы. К счастью, хотя мы предвидели, что спрос будет большой, нам удалось разместить, по сути дела, два займа, причём один из них был вообще дебютным для российских корпоративных заемщиков – это заём на 15 лет. Мы взяли 1 млрд долларов по ставке, которая также является уникально низкой для российских заёмщиков. Причём переподписка была в 4 раза, и мы, естественно, выдержали параметры, которые нас устраивают.

И второй выпуск – это на 600 млн долларов семилетний заём. Таким образом, в этом году мы первый заём (также дебютно успешный – 1,6 млрд) разместили, и сейчас два транша – 15- и 7-летний. О чём это свидетельствует? О восстановлении доверия к российским заёмщикам. Понятно, что у нас рейтинг – на уровне суверенного и наш риск рассматривается как квазисуверенный, но тем не менее это серьёзная заявка на успех российских заёмщиков на рынках капитала. Интерес большой, причём разный инвестор. Равномерное распределение и в Америке, и в Европе, и других частях света. Инвестор, я убеждён, поверил в Россию и готов серьёзные, длинные деньги вкладывать.

В.В.Путин: Вы довольны результатами?

В.А.Дмитриев: Безусловно.

В.В.Путин: Хорошо.