Версия для слабовидящих

15 ноября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин обсудил с губернатором Пензенской области В.К.Бочкарёвым ситуацию в регионе

Речь шла, в частности, о положении дел в сельском хозяйстве и в жилищном строительстве. По мнению Премьера, существенное сокращение безработицы, а также рост зарплаты говорят о том, что работа в регионе идёт. Вместе с тем он обратил внимание губернатора на снижение инвестиций.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Василий Кузьмич, посмотрел справки по области – в целом показатели хорошие.

В.К.Бочкарёв: Есть и проблемы.

В.В.Путин: Но есть и проблемы.

В.К.Бочкарёв: Да.

В.В.Путин: Подросла зарплата почти на 10% (на 9,7%), задолженность по заработной плате снизилась на 10%, что неплохо.

В.К.Бочкарёв: Небольшая задолженность у нас осталась – 10 млн рублей.

В.В.Путин: Зарегистрированная безработица – почти в 2 раза меньше, чем по стране. Это очень хороший показатель, который говорит о том, что работа в области идёт. Работа идёт с результатом. Но в то же время, что неожиданно, снизились инвестиции в основной капитал за первое полугодие текущего года – значительно снизились, непонятно почему. И существенное сокращение – ниже уровня прошлого года на 22% с лишним – ввода жилья. Как Вы это можете прокомментировать?

В.К.Бочкарёв: По жилью. На 1 ноября мы уже вышли на 92% от уровня прошлого года. По итогам года у нас будет сдано жилья не меньше, чем в прошлом году, – даже будет небольшой плюс.

В.В.Путин: То есть это данные с небольшим отставанием?

В.К.Бочкарёв: Да. Как у нас всегда бывает, в конце осени сдача жилья, то есть по жилью мы выровняем ситуацию.

По инвестициям. Был очень тяжёлый год: мы потеряли и урожай – меньше 30% собрали зерновых. Думали, что свёклы потеряем больше, но вышли на 50% по сравнению с прошлым годом. Осенью прошли сентябрьские дожди, и они помогли поднять урожайность сахарной свёклы, хотя прогноз у нас был хуже.

Больше всего я сейчас переживаю за потери инвестиций. И второе – это дойное стадо. В связи с засухой пастбищные угодья стали выгорать, и сельское пожилое население начало избавляться от коров. Что мы решили сделать, чтобы поправить ситуацию? На следующий год у нас запланировано построить дополнительно пять животноводческих мегаферм по 1200 коров, и начали строить ещё вторую животноводческую ферму на 3600 голов дойного стада. Сейчас я Вам покажу альбом – мы уже одну такую ферму сдали и уже завозим скот из Германии, Нидерландов, Венгрии. Я думаю, что за счёт этих инвестиций мы поправим положение и с молочным стадом. Мы начали заниматься и мясным скотом.

В.В.Путин: В целом, к сожалению, у вас идёт снижение поголовья и крупного рогатого скота, и свиней.

В.К.Бочкарёв: Да, но в то же время по производству мяса мы идём с хорошим ростом. Да, за счёт сброса поголовья.

В.В.Путин: И за счёт куриного мяса.

В.К.Бочкарёв: Да. И плюс мы развиваем птицеводство, у нас хорошая программа. На следующий год планируем выйти на 100 тыс. тонн мяса птицы. Это будет в 5 раз больше, чем в советское время. А к 2012 году мы выйдем на 140 тыс. тонн мяса. Это будет в 7 раз больше, чем в советский период.

В.В.Путин: Во сколько вы оцениваете убытки от засухи в сельском хозяйстве?

В.К.Бочкарёв: Более 2 млрд рублей, Владимир Владимирович. Если в прошлом году мы собрали 1,5 млн тонн, то в этом году без доработки всего лишь 426 тыс. тонн зерна. Потери большие.

В.В.Путин: Это значит, что у вас погорело 450 тыс. га?

В.К.Бочкарёв: Да. И, конечно, мы потеряли яровой клин. Сейчас занимаемся тем, чтобы помочь сельхозпредприятиям закупить яровые семена на яровой клин. Потому что всё, что посеяли весной, мы всё потеряли. Мы вышли из ситуации по продовольственному зерну только за счёт озимого клина.

По инвестициям. Мы провели 9 ноября в Германии, в торгпредстве, презентацию Пензенской области. Готовили 3,5 месяца. На этой презентации присутствовало 120 фирм и компаний. Кроме презентации провели круглые столы по направлениям промышленности, транспорта, сельского хозяйства, переработки, высоким технологиям. Следующая наша поездка – 22–24 ноября в Италию. И ещё 1–2 февраля мы будем презентовать в Бонне Пензенскую область, для того чтобы расширить свои знакомства с бизнесом Германии. Мы Германию ставим сейчас на первое место, на второе – Италию, там, где хорошо развиты малый бизнес, сельское хозяйство, средний бизнес. И в том числе устанавливаем контакты с большими промышленными предприятиями в части автокомпонентов, сельхозмашин. Мы берём на себя обязательства и официально заверяем, что коммуникации до площадки – газ, электричество, вода, водоотведение, дороги – мы берём на себя, как это делаем сейчас в сельском хозяйстве.

В.В.Путин: Это хорошо. Как у вас идут крупные инвестпроекты? Они всё-таки есть и осуществляются, в том числе в области жилищного строительства.

В.К.Бочкарёв: Помните, мы обсуждали вопрос по цементному заводу? Вы нам помогли решить вопрос с лимитами на газ. В этом году пока они не отчитались, но на конец года будет примерно 3,5 млрд рублей освоения. Это пойдёт плюс по статистике. Может быть, мы даже поправим ситуацию с инвестициями – освоением на площадке цементного завода.

Только в железную дорогу и локомотивное депо вкладывается 1200 млн рублей. Эти работы ведёт ульяновская строительно-монтажная компания, которая связана с железной дорогой. Подготовлено локомотивное депо, подготовлена основная площадка. Монтажные работы будут вести китайцы. Сейчас закуплены вагончики с утеплением. Уже приехали из Пензенской области около 400 инженеров, монтажников, приедут из Китая специалисты и будут монтировать этот завод.

В.В.Путин: А что, своих нет, что ли?

В.К.Бочкарёв: В связи с тем что кредит – связанный, этот завод изготавливается в Китае по немецкой лицензии. Китайцы поставили условие, что шеф-монтаж они будут вести сами.

В.В.Путин: А что будут делать наши специалисты?

В.К.Бочкарёв: Мы сейчас подтянули высоковольтную линию (93 км) – это раз. Автомобильную дорогу перенесли (2 км) – это два. Подготовка фундаментов, железная дорога, газопроводы, водоскважины – это всё делает российская сторона.

В.В.Путин: Расскажите о проектах в сфере жилищного строительства непосредственно.

В.К.Бочкарёв: Мы ведём два больших проекта. Они примерно от 11 до 12 млрд рублей каждый.

В.В.Путин: Это целый микрорайон.

В.К.Бочкарёв: Да, это целый микрорайон. Мы Вам однажды показывали микрорайон. Проект был поддержан Минрегионом, были гарантии, было субсидирование. Мы проложили автомобильные дороги, коммуникации – и этот микрорайон уже строится.

Второй микрорайон строится на въезде в Пензу со стороны Москвы. Тоже идут работы. Уже появились жилые дома. Это финансирует Сбербанк. Мы подписали соглашение 50:50 – компания и Сбербанк. Такие большие проекты мы строим.

В.В.Путин: Хорошо.