Версия для слабовидящих

9 ноября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Финляндской Республики Т.Халонен

В ходе встречи В.В.Путин выразил удовлетворение тем, как развиваются российско-финляндские отношения, отметив, что у нас нет проблем, которые бы мы не могли решить за последние годы. В свою очередь, Т.Халонен заявила, что её очень интересуют российские планы по модернизации.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемая госпожа Президент, дорогая Тарья, добрый день, добрый вечер! Очень рад Вас видеть в Москве!

Мне нет необходимости говорить о значении наших межгосударственных отношений. Объём торговли восстанавливается, он достаточно большой. У нас нет проблем, которые бы мы не могли решить за последние годы. Но вопросы, конечно, всегда есть. И наверняка мы сегодня поговорим по всем этим проблемам. Но в целом я хочу сказать: мы удовлетворены тем, как развиваются российско-финляндские отношения.

Кроме поддержания высокого уровня товарооборота, нам удаётся выходить на реализацию крупных, в том числе и инфраструктурных, проектов. И сегодня тоже об этом наверняка поговорим.

Я очень рад тебя видеть, добро пожаловать!

Т.Халонен (как переведено): Мне тоже очень приятно, что у нас есть такая возможность побеседовать, поужинать вместе. Сегодняшние переговоры как между нашими министрами, так и между президентами прошли очень успешно. Но нас интересует будущее. Нас, меня очень интересуют российские планы по модернизации. Но не только это, а также глобализация, глобальные вопросы и вопросы устойчивого развития. А это такие темы, которые мы раньше обсуждали и которые сейчас можно обсудить. Но у нас всегда времени не хватало для того, чтобы поговорить.

В.В.Путин: Не будем спешить сегодня, поговорим поподробнее.