Версия для слабовидящих

9 ноября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин, прибывший с рабочей поездкой в г.Иваново, посетил областную клиническую больницу

Главе Правительства показали, в частности, комнату, где специалисты проводят телеконсультации со своими коллегами - врачами муниципальных клиник области и специалистами федеральных больниц. Таким образом, «сложного» больного необязательно везти в областную клинику для того, чтобы получить консультации профильных специалистов.

В.В.Путин также осмотрел отделение интенсивной терапии, прошел в операционные палаты, оборудованные современной медицинской техникой.

Как отметил В.В.Путин в ходе осмотра больницы, достигнутые клиникой результаты являются уникальными. «Это наглядный пример того, как модернизация здравоохранения влияет на результаты работы и на помощь людям», - сказал Премьер.

Ивановская областная больница имеет в своем составе 31 клиническое отделение и диагностические центры, оснащенные современным медицинским оборудованием. Ежегодно здесь госпитализируется более 30 тысяч больных и выполняется почти 20 тысяч операций.

С 2007 года в больнице открыт центр кардиохирургии и интервенционной кардиологии, оказывающий высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». До открытия центра область была на одном из первых мест по количеству сердечно-сосудистых заболеваний в России, сейчас смертность от инфаркта в области снизилась на 25%. С 2008 года на базе больницы был открыт региональный центр для оказания помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями. За два прошедших года специалисты клиники спасли более 2,5 тыс. человек.

В 2010 году в клинической больнице был открыт травматологический центр первого уровня для оказания медпомощи пострадавшим в ДТП. В результате за восемь месяцев 2010 года только за счёт лучшей организации работы смертность от аварий уменьшилась в 3 раза.