Версия для слабовидящих

3 ноября 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел заседание Подкомиссии Правительства Российской Федерации по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле

В ходе дальнейшего обсуждения был согласован беспошлинный режим ввоза в отношении гепарина и его солей, а также полиэфирных нитей высокой прочности. Размер действующей в настоящее время ставки составляет 10%.

При рассмотрении проекта решения Комиссии Таможенного союза «О внесении изменений в положение «О порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций», достигнута договоренность о неприменении лицензирования ввозимых лекарственных средств, зарегистрированных в установленном порядке. Контроль за импортом лекарственных средств предлагается осуществлять на основании регистрационных удостоверений и (или) выписок из государственного реестра лекарственных средств. Данный проект решения разработан в целях оптимизации процедур выдачи разрешительных документов на ввоз лекарственных средств и фармацевтических субстанций.

В целях поддержки ценовой конкуренции отечественных производителей участниками заседания принято решение рекомендовать Комиссии Таможенного союза введение специфических составляющих ставок ввозных таможенных пошлин, без изменения действующей адвалорной составляющей, в отношении цепей из черных металлов со сварными звеньями по следующим кодам:

-  ТН ВЭД ТС: 7315 82 100 0 - применять комбинированную ставку ввозной таможенной пошлины в размере 15%, но не менее 0,3 евро за 1 кг;

-  ТН ВЭД ТС: 7315 90 000 0 - применять комбинированную ставку ввозной таможенной пошлины в размере 15%, но не менее 0,8 евро за 1 кг.

В ходе заседания было поддержано распространение специальной таможенной процедуры на отдельные виды проб и оборудования для целей допинг - контроля. Данная процедура позволяет ввозить эти товары без таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений.

В целях статистического учета, члены Подкомиссии приняли решение о детализации кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза в отношении золота, серебра, платины и палладия, поставляемых в слитках.

В заключение председатель Подкомиссии В.А.Зубков поручил оперативно доработать вопрос о конкретных предложениях по изменению ставок ввозных пошлин на отдельные виды телекоммуникационного оборудования и комплектующих к нему с последующим рассмотрении этого вопроса на ближайшем заседании.