Версия для слабовидящих

3 ноября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной видного политика и государственного деятеля В.С.Черномырдина

Перед началом совещания о формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов В.В.Путин, в частности, сказал:

«Уважаемые коллеги! Вы знаете, что сегодня ночью из жизни ушёл человек, которого мы все очень хорошо знали, уважали и любили, – Виктор Степанович Черномырдин. За внешней простотой, за шутками, за игрой в свои собственные афоризмы, за игрой, в которую он сам включился с присущим ему юмором и лёгкостью, на самом деле скрывался очень тонкий, умный, порядочный человек. Виктор Степанович был не просто главой Правительства в течение нескольких лет – Виктор Степанович, безусловно, являлся крупным политическим деятелем нашей страны и настоящим патриотом России. Он много сделал для становления нашей страны, для развития её экономики, социальной сферы, для укрепления её внешнеполитических позиций. Я прошу почтить его память».

* * *

Также от имени В.В.Путина родным В.С.Черномырдина была направлена телеграмма с соболезнованием, в которой, в частности, говорится: «Ушёл из жизни выдающийся гражданин России – политик и государственный деятель, чьё имя неразрывно связано с поворотными событиями в современной истории нашей страны. Почти шесть лет В.С.Черномырдин возглавлял Правительство Российской Федерации. На этом посту он с честью прошёл через многочисленные испытания. Неизменно брал на себя ответственность за принимаемые решения. И ни разу не изменил своим убеждениям, не свернул с избранного пути. Очень много сделал для возрождения нашего Отечества. Виктор Степанович был добрым, мудрым и талантливым человеком. Он заслужил любовь и уважение граждан России, авторитет среди коллег за рубежом. Мы навсегда сохраним светлую память о Викторе Степановиче Черномырдине».