Версия для слабовидящих

2 ноября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Эмиром Государства Катар Х. Аль-Тани

Российский Премьер заявил о готовности поддержать инициативу Катара о проведении в этой стране саммита производителей газа.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Ваше Высочество! Дорогие друзья! Позвольте мне вас сердечно поприветствовать в Москве! Я очень рад Вас видеть, Ваше Высочество! Помню наши встречи и в Москве, и в Дохе. Помню, как Вы тепло, по-дружески нас принимали.

Отношения между нашими странами развиваются успешно. К сожалению, у нас небольшой товарооборот, но есть хорошие перспективы сотрудничества в чувствительных для нас областях. И прежде всего, хочу сказать, что мы готовы поддержать вашу инициативу и провести в Катаре саммит производителей газа в рамках организации, которую мы с вами создали. Мы в контакте с вашим правительством. Я знаю, что катарские партнёры проявляют интерес к сотрудничеству и в третьих странах, и на территории России. И мы тоже к этому готовы.

Мы рады Вас видеть – Вас и всю вашу делегацию. Добро пожаловать!

Х.Аль-Тани (как переведено): Спасибо, господин Председатель Правительства, за добрые слова в наш адрес. Очень рад слышать о том, что Вы помните о визите, который совершили несколько лет назад. Вы упомянули, что товарооборот между нашими странами небольшой. Будем обсуждать, как его увеличить и как развивать сотрудничество в других областях.

Хочу также сказать, что мы рады обсудить двусторонние отношения, как Вы сказали, сотрудничество в чувствительных областях. Будем рады также принять у нас саммит ФСЭГ (Форум стран-экспортёров газа) в ноябре следующего года.

Мы стремимся развивать двусторонние отношения с Россией точно так же, как и с другими государствами мира. Цель моего визита сегодня – обсудить новые перспективные направления взаимодействия с Российской Федерацией.