Версия для слабовидящих

1 ноября 2010

Заместитель Председателя Правительства России С.Б.Иванов: «К 2015 году объём финансирования управляющих компаний “Роснано” должен достигнуть 300 млрд рублей в год»

В России в настоящее время работает 138 предприятий, производящих нанотехнологическую продукцию, сообщил вице-премьер Сергей Иванов в ходе третьего международного форума по нанотехнологиям «Руснанотех-2010». Как подчеркнул С.Б.Иванов, наноиндустрия - это «мегаотрасль, и мы не видим ни одной отрасли, где нельзя применить нанотехнологии». Её продукция применяется в авиастроении, ракетно-космической отрасли, строительстве.

Вице-премьер обратил внимание и на то, что с использованием нанотехнологий в России уже производятся опытные образцы аккумуляторов для электромобилей. На одном из таких автомобилей - марки «Хёнде Портер» - вице-премьер проехал по территории выставки вместе с главой госкорпорации «Роснано» А.Б.Чубайсом. На эту машину установлен аккумулятор совместного российско-китайского предприятия «Лиотех», которое создано при участии «Роснано». Одной зарядки такого аккумулятора от обычной электросети хватает на 350-400 км пробега.

Зампред Правительства сообщил, что к 2015 году объём финансирования управляющих компаний «Роснано» должен достигнуть 300 млрд рублей в год.