Версия для слабовидящих

2 ноября 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству В.А.Зубков совместно с заместителем председателя кабинета министров – министром иностранных дел Туркменистана Р.Мередовым провёл в Ашхабаде пятое заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

В ходе заседания стороны обсудили наиболее важные аспекты двустороннего сотрудничества, в том числе взаимодействие в топливно-энергетическом комплексе, электроэнергетике, образовании и науке, сельском хозяйстве, военно-технической сфере, а также транспорте.

По окончании заседания первый вице-премьер рассказал журналистам о его итогах: «Прежде всего хочу отметить продуктивность прошедшего заседания. Диалог был и конструктивным, и взаимополезным. Мы провели своего рода инвентаризацию: подвели итоги реализации решений и рекомендаций предыдущего заседания межправкомиссии, а также наметили задачи на перспективу, в том числе с учётом договорённостей, достигнутых на высшем уровне в ходе визита Президента России Д.А.Медведева в Туркменистан 21-22 октября 2010 г.

Состоялся обмен мнениями по наиболее важным аспектам двустороннего сотрудничества, в первую очередь в торгово-экономической сфере. За прошедший с момента предыдущего заседания МПК период приняты конкретные меры по созданию условий для активизации торговых отношений.

В Москве и Ашхабаде созданы российско-туркменский и туркмено-российский торговые дома - они будут содействовать расширению ассортимента и объёмов взаимных поставок товаров.

Активно работали туркмено-российский и российско-туркменский деловые советы, созданные под эгидой торгово-промышленных палат двух стран. По их инициативе в 2011 г. в Ашхабаде пройдут Третий экономический форум Туркменистана и России и Дни делового сотрудничества Туркменистана и России. Эти мероприятия, несомненно, будут способствовать дальнейшему расширению двустороннего торгово-экономического взаимодействия.

В настоящее время в Туркменистане идёт реализация более 120 совместных проектов и контрактов на сумму порядка 1 млрд долл. США. В Туркменистане активно работает ряд российских компаний. Среди них - «Силовые машины», ОАО «КамАЗ», ООО «Итера», ОАО «Мобильные телесистемы». Всего на туркменском рынке действует 138 предприятий с участием российского капитала.

Особое внимание уделили взаимодействию в топливно-энергетическом комплексе. Договорились действовать в рамках договорённостей, уже имеющихся в этой сфере.

Укреплению нашего торгово-экономического партнёрства, несомненно, способствует расширение взаимодействия в сфере транспорта. Конкретным результатом сегодняшнего заседания стало подписание пакета документов, которые позволят запустить на полную мощность международное железнодорожно-паромное сообщение между портами Махачкала и Туркменбаши.

Высокой оценки заслуживает положительная динамика сотрудничества в области образования и науки. За прошедший год состоялось открытие нового здания туркменско-русской школы им. А.С.Пушкина. В 2010 г. увеличено (с 275 до 317) количество стипендий, выделяемых Туркменистану для обучения в российских вузах. В 2011 г. по инициативе президентов двух стран в Ашхабаде состоится российско-туркменский научно-инновационный форум.

В целом прошедшее заседание подтвердило положительную динамику нашего двустороннего торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Более того, дал о себе знать серьёзный накопленный потенциал. Уверен, что работа в рамках комиссии в течение предстоящего года будет способствовать его реализации».