Версия для слабовидящих

28 октября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Самарской области, посетил Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод

В.В.Путин осмотрел производственную площадку и ознакомился с работой установки первичной переработки нефти АВТ-11.

Новокуйбышевский НПЗ входит в состав самарской группы нефтеперерабатывающих заводов, приобретённой компанией «Роснефть» в мае 2007 года. Он был введён в эксплуатацию в 1951 году. Здесь впервые в стране был освоен выпуск таких видов продукции, как топливо для реактивных двигателей, масла для ракет-носителей и легковых автомобилей. Сейчас на НПЗ действует 27 технологических установок. Предприятие производит топливо для всех видов транспорта, в том числе автобензин класса «Евро-3», а также дизтопливо классов «Евро-3» и «Евро-4». Мощность завода - 8 млн тонн нефти в год.

Глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов подробно рассказал Премьеру об установке АВТ-11, а также ознакомил его с перспективами развития Новокуйбышевского НПЗ, на развитие которого предполагается потратить до 2014 года 25,9 млрд рублей. Кроме того, Э.Худайнатов проинформировал главу Правительства о стратегии развития нефтепереработки и нефтехимии «Роснефти».