Версия для слабовидящих

21 октября 2010

Итоги заседания Правительства Российской Федерации 21 октября 2010 года (пресс-релиз)

ПРЕСС - РЕЛИЗ * 

На заседании Правительства Российской Федерации 21 октября 2010 г. по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

I. О проекте стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу и перечне основных мероприятий, направленных на ее реализацию

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения.

II. О реализации первого этапа внедрения универсальных услуг связи на территории Российской Федерации и предложениях по их совершенствованию и развитию

Правительство Российской Федерации поручило:

  • Минкомсвязи, Минэкономразвития, ФАС, ФСТ и Минрегиону России подготовить и до 1 февраля 2011 г. представить предложения по совершенствованию системы оказания универсальных услуг связи;
  • Минфину совместно с Минкомсвязью России:
    • предусмотреть в федеральном законе о федеральном бюджете выделение субсидий на возмещение операторам связи убытков, связанных с оказанием универсальных услуг связи, в году, следующем за текущим, в объеме неиспользованных остатков бюджетных средств в текущем году, в случае неиспользования средств резерва универсального обслуживания в полном объеме;
    • обеспечить выделение субсидий на возмещение операторам связи убытков, образовавшихся в результате оказания универсальных услуг связи, в объеме неиспользованных бюджетных средств, выделенных в 2009 году на указанные цели.

 

III. О ходе подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду 2010 -2011 годов

По итогам рассмотрения вопроса Правительство Российской Федерации дало ряд поручений, в частности:

  • Минэнерго, Минрегиону и Ростехнадзору с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации завершить до 20 ноября 2010г. проверку готовности предприятий электро- и теплоэнергетики, а также предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов с выдачей паспортов готовности и соответствующие доклады до 25 ноября 2010 г. представить в Правительство Российской Федерации;
  • Минфину, Минрегиону, Минэнерго России дополнительно проработать вопрос о возможности выделения в 2010 году бюджетных ассигнований на сбалансированность бюджетной системы Российской Федерации в связи с возмещением расходов теплоснабжающим организациям.
    Соответствующий доклад до 1 ноября 2010 г. необходимо представить в Правительство Российской Федерации;
  • ФАС России рассмотреть вопрос о мерах по стабилизации цен на топочный мазут для обеспечения потребителей внутреннего рынка, имея в виду прежде всего объекты энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.
    Соответствующий доклад необходимо представить в Правительство Российской Федерации;
  • Минэнерго и Минрегиону России обеспечить в течение отопительного периода 2010-2011 годов проведение мониторинга поддержания нормативных неснижаемых запасов топлива на складах энергетических объектов и объектах жилищно-коммунального хозяйства.
    Соответствующие доклады необходимо ежемесячно представлять в Правительство Российской Федерации начиная с 30 ноября 2010г;
  • Минтрансу России с участием ОАО «Российские железные дороги» и других заинтересованных организаций принять необходимые меры по обеспечению перевозки угля и нефтепродуктов и о результатах до 30 ноября 2010 г. доложить в Правительство Российской Федерации;
  • Минрегиону России и Ростехнадзору с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации организовать проверки состояния внутридомовых систем газоснабжения и о результатах до 15 ноября 2010г. доложить в Правительство Российской Федерации.

 

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принять меры по погашению задолженности за ранее потребленные энергетические ресурсы и до 5 ноября 2010 г. направить соответствующую информацию в Минрегион и Минэнерго России.

Минрегиону и Минэнерго России поручено проанализировать представленные доклады и о результатах до 25 ноября 2010 г. доложить в Правительство Российской Федерации.

Также Правительство Российской Федерации поручило:

  • Минрегиону России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры, направленные на:
    • обеспечение 100-процентной подготовки объектов и инженерных сетей жизнеобеспечения всех видов собственности к осенне-зимнему периоду 2010 - 2011 годов;
    • обеспечение резервными автономными источниками питания социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения;
    • минимизацию расходов, связанных с поставками топлива;
    • повышение собираемости платежей за потребляемые коммунальные ресурсы;
    • проведение мероприятий по энергосбережению на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

    О проделанной работе необходимо представить соответствующие доклады 30 ноября 2010г. и 31 января 2011г. в Правительство Российской Федерации;
  • Минобороны России принять необходимые меры, обеспечивающие готовность объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, входящих в военную инфраструктуру, к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов.


IV. О проекте государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года

Правительство Российской Федерации поручило Минэнерго, Минэкономразвития, Минрегиону, Минпромторгу, Минфину и Минобрнауки России  с участием заинтересованных органов исполнительной власти и организаций до 18 ноября 2010 г. доработать с учетом состоявшегося обсуждения проект государственной программы, обратив особое внимание на:

  • приведение проекта государственной программы в соответствие с Порядком разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации;
  • доработку концепции предоставления государственных гарантий Российской Федерации по кредитам на реализацию проектов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;
  • уточнение механизмов софинансирования региональных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
  • необходимость дополнительной проработки вопроса о стимулировании корпоративного сектора к энергоэффективности, в том числе в части принятия решений о предоставлении государственных гарантий по кредитам на финансирование проектов в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности;
  • определение механизмов, стимулирующих заключение энергосервисных договоров в бюджетной сфере Российской Федерации.

Минэкономразвития, Минэнерго и Минфину России необходимо до 22 ноября 2010 г. внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации доработанный проект государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года.

Правительство России также поручило Минэнерго России:

  • совместно с Минэкономразвития России разработать и утвердить методики расчета показателей реализации Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года, не определяемых на основе данных государственного статистического наблюдения, и внести в Правительство Российской Федерации предложения об актуализации Федерального плана статистических работ для целей реализации указанной программы;
  • обеспечить после утверждения методических указаний по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации доработку Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года до соответствия требованиям нормативной и методической базы разработки государственных программ Российской Федерации.


V. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VI. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VII. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

VIII. О проекте федерального закона «О пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы)»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

IX. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения об освобождении от применения таможенными органами государств - членов Таможенного союза определенных форм таможенного контроля»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

X. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона с учетом состоявшегося обсуждения. Принято решение внести его в Государственную Думу.

XI. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации приняло проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

XII. Об образовании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 250-летия со дня рождения Н.М.Карамзина

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения.

XIII. О признании утратившим силу подпункта 5.7.5 Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации

Правительство России приняло проект постановления с учетом состоявшегося обсуждения.

XIV. О Правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления.

XV. О выделении Минсельхозу России в IV квартале 2010 г. бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение предоставления компенсации работникам центрального аппарата Минсельхоза России, увольняемым в связи с сокращением численности работников

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения.

XVI. Об оказании Российской Федерацией гуманитарной помощи Республике Абхазия для обеспечения эпизоотического благополучия на ее территории

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения.

XVII. О внесении единовременных целевых взносов в фонды международных организаций для оказания дополнительной гуманитарной помощи Исламской Республике Пакистан

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения.

XVIII. О ликвидации последствий наводнения, произошедшего в октябре 2010 г. в Туапсинском и Апшеронском районах Краснодарского края

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения.

 

Москва,
28 октября 2010 года

 

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Президиума Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.