Версия для слабовидящих

27 октября 2010

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванов: до конца 2010 года Правительство обяжет всех автопроизводителей оборудовать новые машины приемниками ГЛОНАСС

«Я думаю, до конца года выйдет соответствующий нормативный акт Правительства, чтобы новые автомобили оборудовались в обязательном порядке навигаторами ГЛОНАСС-GPS», - сказал С.Б.Иванов на пресс-конференции по вопросам создания ГЛОНАСС. При этом он особо подчеркнул, что норма будет распространяться не только на автомобили отечественных марок, но и на производимые в России зарубежные модели, такие как «Тойота», «Форд» и «Фольксваген».

Вице-премьер также сообщил, что Министерство транспорта планирует ввести с 2012 года сбор за проезд по федеральным дорогам автомобилей грузоподъёмностью более 12 тонн. По словам С.Б.Иванова, чтобы отслеживать проезд таких грузовых автомобилей, будут разработаны специальные устройства на основе системы ГЛОНАСС - соответствующий конкурс Минтранс уже объявил.

Кроме того, вице-премьер рассказал журналистам, что мировые производители готовы начать поставки в Российскую Федерацию двухсистемных мобильных телефонов, оборудованных навигационными чипсетами ГЛОНАСС-GPS.