События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин осмотрел посёлок Новомихайловский, пострадавший во время наводнения в Краснодарском крае, и пообщался с местными жителями

 
 
 

В.В.Путин побывал в пострадавшей от наводнения школе и поблагодарил волонтеров - студентов Кубанского государственного медицинского университета, которые очищают территорию учебного заведения от большого количества грязи, нанесённой водой. Также Премьер посетил расположенный неподалеку стадион «Олимп», на котором трудились около 200 волонтеров - учащихся из различных учебных заведений.

Кроме того, Председатель Правительства посетил одну из квартир, повреждённую в результате наводнения, и пообщался с её хозяйкой, Раисой Илюхиной. В разговоре В.В.Путин особо подчеркнул, что все пострадавшие получат материальную помощь в размере 150 тыс. рублей, которая поступит в региональный бюджет из Москвы уже сегодня. «Также в течение недели вы получите 125 тысяч рублей на ремонт», - добавил он.

Раиса Илюхина рассказала, что ей уже выплатили 10 тысяч рублей на неотложные нужды и гуманитарную помощь. Также она попросила В.В.Путина помочь с капитальным ремонтом многоквартирного дома, в котором проживает с 1961 года. Присутствовавший при разговоре губернатор Краснодарского края А.Н.Ткачёв сообщил, что этот дом стоит «на будущий год в плане на капитальный ремонт».

В.В.Путин также побеседовал с другими жителями поселка.

Стенограмма беседы:

В.В.Путин: Добрый день!

Реплики: Здравствуйте!

В.В.Путин: Ну как вы, пришли в себя?

Реплика: Потихоньку приходим.

В.В.Путин: Страшно было?

Реплика: Очень страшно.

В.В.Путин: Конечно, стихия мощная.

Реплика: Ночью, неожиданно.

В.В.Путин: Здесь в некоторых местах до 8 м была волна. Это очевидная природная аномалия, очень жарко было в районе Кирпичного. С моря подняло большое количество воды, в гору унесло и там бросило. Но это, честно говоря, даже предсказать достаточно сложно. Такое место у вас сложное. По 10 тыс., надеюсь, вам выдали всем?

Реплики: Да.

В.В.Путин: Теперь должны быть открыты лицевые счета на каждого пострадавшего. И сегодня придут из Москвы деньги - по 100 тыс. рублей на каждого члена семьи плюс 50 тыс. из краевого бюджета. Итого ещё 150 тыс. на восстановление имущества. Мы заново построим 304 дома - те, которые восстановлению не подлежат. Но ещё свыше 1000 домов требуют ремонта -это очевидно. Я сейчас зашёл в квартиру, посмотрел. Поэтому сегодня мы приняли решение - плюс к тем деньгам, о которых я сказал, ещё 100 тыс. из федерального бюджета и 25 тыс. из регионального, то есть плюс ещё 125 тыс. рублей на каждое домостроение, на цели ремонта, приведение жилья в нормальное состояние.

Реплика: Но это опять-таки должна комиссия придти, посмотреть, какие полы там...

В.В.Путин: На самом деле Вы сейчас затронули очень щекотливый вопрос. В чем его щекотливость? В том, что у разных людей разный ущерб.

Реплика: Да, ущерб разный.

В.В.Путин: Но мы не можем посчитать достоверно, у кого сколько. Это невозможно.

Реплика: Понятно.

В.В.Путин: И потом. Если я ко всем вам отношусь с доверием, тем не менее, если конкретные люди будут ходить и оценивать, то чего они там наоценивают, мы не знаем. Поэтому я принял решение всем поровну раздать по 100 тыс. из федерального бюджета и Александр Николаевич (Ткачев) из регионального ещё 25 тыс. рублей на ремонт.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, на восстановление домов - имеется в виду многоквартирных домов...

Реплика: Фасады имеются в виду...

В.В.Путин: Инженерные сети, если они пришли в негодность в результате наводнения. Тогда региональные и местные власти должны это оценить и провести ремонт - плановый или внеплановый. Мы с Александром Николаевичем (А.Н.Ткачёв) договоримся и, если потребуется, мы им поможем. Но это должны определить региональные и муниципальные власти Туапсинского района.

Сейчас мы были в этом доме. У них на следующий год запланирован плановый ремонт. Поэтому сейчас, ещё раз повторяю, на каждого члена семьи получите фактически по 160 тыс. рублей на восстановление движимого имущества. И плюс на каждую квартиру, если говорить про этот дом, на ремонт внутри - на пол, стены, обои и так далее. Что касается, допустим, фасада, крыши, подвалов - это в следующем году проведут плановый ремонт.

Вопрос: Замечательно! А по федеральному закону будет включено в ветхое жильё? Вот у нас, например, барак (Колхозная, 7) - будет ли он включён?

А.Н.Ткачёв: Под наводнение попало?

Ответ: Да, попало.

А.Н.Ткачёв: Конечно, будем расселять.

В.В.Путин: Если у вас включено в программу ветхого жилья, то подлежит расселению вне зависимости от наводнения. Но это должно быть по плану сделано.

Что касается сегодняшней ситуации, то она рассчитана на то, чтобы оказать всем пострадавшим помощь в оперативном режиме, прямо сейчас.

А.Н.Ткачёв: Если вода у вас была, вы получите все те компенсации, о которых сказал Владимир Владимирович. Значит, 150 тыс. рублей на человека и 100 тыс. на один дом.

Реплика: У нас барак многоквартирный...

А.Н.Ткачёв: Мы будем его сносить и будем строить новое жильё.

В.В.Путин: Ну это отдельная тема. Что касается ветхого жилья - это просто отдельная тема.

Реплика: У меня очень важный вопрос по второму микрорайону, где пострадали буквально все подвалы, - там всё пострадало. Всё будет восстановлено?

А.Н.Ткачёв: Давайте ещё раз. Сколько человек в семье у вас? Трое-четверо членов семьи?

Ответ: У нас четверо.

В.В.Путин: Четверо членов семьи - на каждого получите по 160 тыс. рублей. На каждого! Всего подсчитайте, сколько это будет. Плюс ещё 125 тыс. рублей на ремонт.

Реплика: Меня больше волнует ремонт именно дома, фасада.

В.В.Путин: А фасад - это Владимир Викторович (В.В.Лыбанев), ваш мэр, которого вы избрали недавно, и Александр Николаевич... Фасады, крыши и подвальные помещения они должны сделать в плановом порядке. А если там вообще всё пришло в негодность, конечно, они должны обратить внимание и сделать как можно быстрее.

Реплика: Спасибо.

А.Н.Ткачёв: В 1991 году было здесь наводнение?

Ответ: Да, было. Такое сильное в первый раз. Вот я здесь живу всю жизнь...

А.Н.Ткачёв: Помогали тогда вам в 1991 году?

Реплика: Сейчас, конечно, помощь реальная: и волонтёров прислали, и военные - все помогают.

Реплика: И студенты работают.

Реплика: Администрация у нас очень хорошо сработала - оперативно, быстро, мы очень довольны.

В.В.Путин: Молодцы.

Реплика: И гуманитарная помощь! Вот людей сколько сейчас осталось вообще без вещей первой необходимости. Всё получили.

Реплика: В первый же день!

В.В.Путин: Посмотрел: всё в воде, невозможно этим пользоваться...

Реплика: У нас предприниматель сам пострадал, но раздал помощь...

В.В.Путин: Молодец, не пожадничал. Ну слава Богу.

Вопрос: А можно ещё вопрос? Скажите по поводу котельной - как сделать так, чтобы заработали, квартиры чтобы просохли?

В.В.Путин: Я думаю, всем понятно, что мы из Москвы каждой котельной не накомандуемся. Поэтому вы избрали Владимира Викторовича - он пусть решает.

Реплика: Мы на него надеемся, мы его выбирали, мы в него верим.

В.В.Путин: Пусть походит, посмотрит. Я поручил Министерству регионального развития, они посмотрят, как идёт эта работа: и выплата компенсаций, и ремонты, и строительство нового жилья.

Реплика: Москва на нас внимание обратила - значит, мы уверены, что всё будет хорошо.

В.В.Путин: Я желаю вам всего доброго!

Реплики: Спасибо Вам большое! Всего доброго!

В.В.Путин: Всё будет нормально.

 

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/12691/