Версия для слабовидящих

22 октября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Южном федеральном округе, провел в пос. Новомихайловский совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия в Краснодарском крае

«В течение двух месяцев новые дома должны быть построены. Прошу Министерство регионального развития взять эту работу под контроль, а региональные и местные власти прошу оказать людям помощь в ремонте тех домостроений, которые в этом ремонте нуждаются», - заявил Премьер на совещании в пос. Новомихайловский.

Стенограмма совещания:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня здесь хорошая погода, и это никак не напоминает того, что было здесь с 15 на 16 октября этого года, когда в результате смерча и наводнения, последовавших за этим дождей погибло 16 человек и ещё 7 считаются пропавшими без вести.

В общей сложности стихия затронула 29 населённых пунктов, 192 тыс. человек. В эпицентре бедствия было затоплено 1800 домов - это примерно 5 тыс. человек. Было нарушено электро-, водоснабжение, транспортное сообщение на железной и автодороге.

Как вы знаете, мы приняли соответствующие решения для того, чтобы помочь людям: уже практически через день были организованы выплаты из регионального бюджета по 10 тыс. рублей на человека, на каждого члена семьи на текущие, первоочередные нужды; принято решение и подписано Постановление Правительства о выделении 100 тыс. рублей на каждого члена семьи из числа пострадавших семей на восстановление имущества и 50 тыс. рублей из регионального бюджета. Итого вместе с 10 тыс. рублей, о которых я уже упомянул, - 160 тыс. рублей. Семьям, в которых, к нашему огромному сожалению, есть жертвы, выплатим по 1 млн рублей. Ещё раз хочу выразить соболезнования всем пострадавшим и семьям погибших.

В настоящее время в Туапсинском районе Краснодарского края обследовано более 1200 домов, в Апшеронском районе - 530 домов. Согласно данным подворного обхода, 304 дома восстановлению не подлежат и они будут построены за счёт государства, за счёт федерального бюджета. Мы сделаем так же, как и в случаях, когда люди столкнулись с природными катаклизмами такого же масштаба. Сделаем так же, как летом этого года, - 2 млн на строительство и 1 млн на инфраструктуру, то есть на каждое домостроение 3 млн рублей. Повторяю ещё раз: это 304 дома.

Остальные дома требуют ремонта, и, думаю, будет правильным оказать людям помощь в организации этого ремонта. Поэтому на эти цели - мы сейчас договорились об этом - из федерального бюджета на каждое домостроение мы дополнительно направим ещё по 100 тыс. рублей. И договорились с губернатором - он добавит к этим 100 тыс. рублей ещё 25 тыс. рублей из регионального бюджета. Повторяю: на каждое домостроение для организации ремонта.

Сергей Кужугетович (обращаясь к С.К.Шойгу, главе МЧС), пожалуйста, Вам слово. Как проходили работы и сколько сейчас сил и средств задействовано в работе по ликвидации последствий?

С.К.Шойгу: Спасибо. Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги! В целом ситуация складывалась довольно сложная в связи с довольно продолжительными и обильными осадками, которые увлажнили почву, и почва уже не воспринимала, не впитывала в себя дополнительную влагу. Но самое главное, основное - это смерчи, которыми были подняты огромные массы воды в горы, и в горах это всё было сброшено, после чего - цифры Вы уже назвали - в этих населённых пунктах заблаговременно началось оповещение, штормовое предупреждение людей, и здесь после начала смерча приступили к работе по эвакуации населения - тех, кто потерял жильё. Было организовано достаточное количество эвакопунктов. На сегодняшний день большая часть людей из эвакопунктов вернулась в свои жилища или к своим родственникам. По-прежнему в эвакопунктах остаётся, продолжает пребывать 139 человек. Руководство Краснодарского края организовало всё необходимое для того, чтобы люди могли чувствовать себя максимально комфортно.

В настоящее время задействовано 1,5 тыс. человек, 120 единиц техники. Работы ведутся и военными, и нашими сотрудниками. Большая работа идёт по выполнению санитарного режима. Большое количество скважин, колодцев попало в эту зону и находится в непригодном для эксплуатации состоянии. Значительная часть к этому моменту восстановлена, промыта: это водозаборные сооружения, сифонные водозаборы, колодцы, скважины и другие водоёмы, из которых ведётся питьевое водоснабжение.

Большая работа ведётся службами санитарно-ветеринарного надзора вместе с нашими сотрудниками, потому что здесь погибло большое количество животных (более 1400 голов скота), которое надо утилизировать, где-то захоронить во избежание возникновения каких-либо эпидемий и других вещей.

В остальном организована работа по открытию лицевых счетов для граждан, которым, по Вашему решению, решению Правительства, выделяются средства на компенсацию утраченного имущества.

Из наших предложений. Мы предлагаем поступить так, как, когда после цунами в Юго-Восточной Азии, было Ваше поручение по постановке систем раннего предупреждения (но в данном случае не от цунами, а от смерчей), чтобы мы могли независимо от человеческого фактора оповещать людей по побережью Черноморья об этой опасности - так, как это выполнено на Камчатке и на Сахалине.

В.В.Путин: Мы это сделаем. Подготовьте предложения с решением вопроса финансирования, посчитайте сколько нужно.

С.К.Шойгу: Есть. Доклад закончен.

В.В.Путин: Александр Николаевич...

А.Н.Ткачев: Уважаемый Владимир Владимирович, хочу сказать, что пять дней уже весь край работает в режиме чрезвычайной ситуации. Я думаю, такого сокрушительного удара природы и стихии не было давно. Если Вы помните, в 2002 году было масштабное наводнение на равнинной части Кубани. После этого в общем-то аналогичных случаев не было, слава Богу. Тем не менее, это, конечно, удар по экономике, это унесённые жизни, к сожалению. Должен сказать, что эта трагедия объединила всю Кубань - общественные организации, бизнес... Все сдают кто что может: деньги, помощь, материальные ресурсы, для того чтобы помочь тем 5  тыс. жителей, которые попали под подтопление.

Сегодня привлечены практически все силы: и строительные организации, и волонтеры, и студенты, и военные. Конечно же, МЧС - наш главный помощник, организация, которая первая приняла на себя удар стихии и ликвидирует её последствия и сегодня. Это группировка около 2 тыс. человек. Вместе с МЧС мы задействовали сегодня более 300 единиц техники, которая активно работает круглые сутки. Вывоз мусора, грязи, потому что горные реки - это, конечно, до метра грязь, ил. Всё это, конечно же, испорченное имущество и так далее.

Поэтому первоочередные задачи, которые мы ставим перед собой сегодня, - это, конечно, завершить поисково-спасательные работы. Семь человек - до сих пор без вести пропавшие, и наша задача найти и придать тела земле. Другая задача - это выплата материальной помощи, то, о чём мы говорили. Я хочу, пользуясь случаем, от имени всех жителей нашего края и от имени пострадавших семей сказать огромное спасибо федеральному центру, Правительству Российской Федерации за огромную, мощную помощь, которая сегодня оказана прежде всего в виде организации спасательных работ и финансовой поддержки на восстановление имущества, на приобретение нового имущества, ремонт домовладений. Никогда в таких объёмах Правительство ещё не оказывало такую поддержку семьям пострадавших. Люди это понимают, чувствуют и благодарят Вас.

Еще одна задача - это, конечно, помощь в ремонте повреждённых домовладений. Сегодня формируются строительные бригады, мы будем оказывать помощь семьям, будем, в том числе, помогать приобретать по оптовым ценам мебель, бытовую технику, чтобы помочь людям быстро восстановиться, отремонтировать, создать нормальные человеческие условия.

Продукты питания. Практически все обеспечены достаточно приличными наборами - тушенка, колбаса, мука, крупа и так далее. Питьевая вода, одежда, матрасы, одеяла... Психологическая помощь оказывается.

Также мы высокими темпами ведём восстановление социальных объектов - здравоохранения, образования. И задача стоит, чтобы уже с понедельника те две школы, которые вышли из строя, запустились и уже по временной, образно выражаясь, схеме принимали детей и занимались учебным процессом.

Общественный порядок. В том числе мы обращаем внимание на это, чтобы не было фактов мародёрства, которые в этих случаях, как правило, бывают. Я надеюсь, что этого не произойдёт.

И конечно, 100-процентное транспортное сообщение всех объектов жизнеобеспечения, населённых пунктов - это всё ведётся в полном объёме. Край на эти средства выделит порядка 2 млрд рублей. Мы уже посчитали все убытки, посчитали все наши возможности и вместе с муниципалитетом и с той помощью, которую оказывают нам бизнес и предприниматели, сможем решить эту задачу в ближайшее время.

Что касается строительства домов, квартир для пострадавших, которые не подлежат восстановлению, мы берём на себя задачу - 304 квартиры, домовладения построить к 1 января 2011 года, то есть ровно за два месяца. Это тяжёлая задача, но я уверен, что мы справимся, потому что к зиме люди должны получить новое жильё.

В.В.Путин: Хорошо. Владимир Викторович (В.В.Лыбанев - глава муниципального образования Туапсинский район), Вы недавно избраны и сразу столкнулись с достаточно сложным, тяжелым испытанием. Как Вы оцениваете ситуацию сейчас в районе?

В.В.Лыбанев: Сейчас в районе ситуация стабилизируется. Как уже сказал Александр Николаевич (А.Н.Ткачёв), действительно брошены все силы. Огромное спасибо нашим спасателям, которые в первую ночь спасли около 300 человек, то была самая основная наша поддержка. Сейчас работы ведутся по всему фронту - и в северной части района, и в южной, где мы находимся. Люди полностью получили всю помощь. Сегодня, уже в обед, мы заканчиваем выплаты материальной помощи, открыты лицевые счета.

В.В.Путин: По 10 тыс. рублей Вы имеете в виду?

В.В.Лыбанев: По 10 тыс. рублей, да. И лицевые счета для поддержки из федерального центра открыты сегодня. Все потерпевшие граждане получили психологическую помощь, идёт вакцинация, чтобы сохранить эпидемиологическую обстановку. Проводим сходы граждан, вчера проводили, несмотря на то, что работы идут в круглосуточном режиме. Моральная поддержка всё равно необходима... В общем, обстановка стабилизируется.

В.В.Путин: Хорошо. Сергей Кужугетович, работа идёт - я это вижу - и на месте, и по документам, по отчётам. Но есть места труднодоступные, такие как, например, Кирпичный. Там и вертолёту не сесть, туда и дойти трудно, и мосты разрушены. Как там организована работа, в таких местах? Ведь там ситуация наиболее сложная, там даже не пройти по улице.

С.К.Шойгу: Владимир Владимирович, за последние двое суток восстановили мост в пешеходном режиме на Кирпичный. Думаю, что к концу дня там может проходить уже техника (3,5 т). Плюс к этому сделали переправу через воду, где ходят большегрузные машины. Тяжело, но проходят. Сконцентрировали там достаточное количество техники. Там в Кирпичном, Владимир Владимирович, к сожалению, ни один дом восстановлению не подлежит. Поэтому я считаю, что нам надо в ближайшее время вместе (в первую очередь руководству края и руководству района) определить место проживания на два месяца для этих людей. Буквально с понедельника, если не с завтрашнего дня, начать там рекультивацию всего этого населённого пункта.

В.В.Путин: Сколько людей у вас размещено в пунктах временного размещения?

С.К.Шойгу: В настоящий момент 143.

В.В.Путин: Нормальные условия?

А.Н.Ткачев : Пансионаты, санатории, горячее питание. Прежде всего, это женщины с детьми...

В.В.Путин: Там грязи по колено...

С.К.Шойгу: До 1,5 м ила нанесло в некоторые населённые пункты. Волна от 5,5 до 8 м была. В Кирпичном, о котором Вы упомянули, двухэтажный дом - вода была на 2-м этаже. Фактически весь подвал забит илом, все подвалы. Поэтому большая часть, 99% домов, в этом населённом пункте восстановлению не подлежит, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Значит, сегодня начнут поступать деньги из Москвы на счёт регионального краевого бюджета. Александр Николаевич (обращаясь к А.Н.Ткачёву), я прошу Вас оперативно, быстро довести эти деньги до людей. Это то, что касается 100 тыс. рублей на восстановление имущества, на каждого члена семьи.

Я подписал распоряжение о выделении дополнительно 100 тыс. рублей на каждое домовладение, которое было затронуто стихией и нуждается в ремонте. Дополнительно к тем 100 тыс., о которых я сказал.

И те 304 дома, которые комиссиями признаны не подлежащими восстановлению, мы построим заново - за счёт федерального бюджета.

В.Ф.Басаргин: Это в другом месте, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Там, где подберут, надеюсь с умом подберут, краевые и местные региональные и муниципальные власти.

С.К.Шойгу: Владимир Владимирович, хотелось бы всё-таки Вашего поручения по подготовке программы по линии Агентства водных ресурсов...

В.В.Путин: Да, такое поручение сформулировано в Постановлении Правительства, которое я сегодня подписал.

В.Ф.Басаргин: Предлагаем Минприроды совместно с администрацией края 25 октября провести после паводка обследование водных объектов и гидротехнических сооружений с целью оценки водохозяйственной ситуации здесь и в срок до 1 декабря определить границы паводкоопасных территорий, а в срок до 1 января разработать программу по очистке русла рек.

Кроме этого, Сергей Кужугетович сказал, что система оповещения... И мы сегодня говорим о том, что Министерство регионального развития совместно с краевой администрацией должны подготовить программу, связанную с отселением из паводкоопасных территорий, то есть до 2018 года программа должна быть реализована.

В.В.Путин: 7 человек, которые числятся пропавшими без вести, - их семьям пока не выплачивается компенсация в размере 1 млн рублей. Но эти деньги у нас зарезервированы, и они будут выплачены семьям после того, как эти граждане в соответствии с законом будут признаны погибшими.

В течение двух месяцев, как мы договорились, новые дома должны быть построены. Прошу Министерство регионального развития взять эту работу под контроль, а региональные и местные власти прошу оказать людям помощь в ремонте тех домостроений, которые в этом ремонте нуждаются.

Спасибо.