Версия для слабовидящих

19 октября 2010

Сегодня состоялась встреча Первого заместителя Председателя Правительства РФ И.И.Шувалова с президентом Немецкого института строительных технологий Г.Брейтшафтом

В ходе встречи обсуждался вопрос применения еврокодов в Российской Федерации, переходного периода для подготовки национальной документации и скорейшего использования еврокодов наравне со СНиПами. И.И.Шувалов отметил, что был бы рад участию немецких специалистов в разработке соответствующего механизма, а также концепции соответствующей уполномоченной организации и порядка получения разрешения на строительство для конкретных объектов с использованием еврокодов.

В ответ Г.Брейтшафт от имени Института строительных технологий выразил готовность оказать российским органам власти и профессиональным организациям экспертное содействие и техническую поддержку в этой работе.

Еврокоды - это документы, согласованные на уровне Евросоюза и рекомендованные к применению странами-членами с учетом национальных особенностей. Национальные приложения к еврокодам предусматривают дополнительные требования к отдельным параметрам строительства, которые могут быть выше, но не ниже общеевропейских. Эти требования каждая страна определяет самостоятельно. В Германии в период до 2012 г. допускается параллельное применение документов национального законодательства и еврокодов.

И.И.Шувалов отметил, что Россия хотела бы получить экспертную поддержку немецких специалистов для того, чтобы потенциальные инвесторы имели выбор между еврокодами и национальными требованиями.

Первый вице-премьер подчеркнул, что Россия должна выстроить работу по сближению российского законодательства в области технического нормирования в строительстве с соответствующим законодательством Евросоюза.

В то же время И.И.Шувалов заявил: «Важно принять быстрое решение, чтобы уже сейчас дать нашим инвесторам возможность использования еврокодов. Это - комплексный вопрос градостроительства, стандартизации, техрегулирования и практического применения».

Первый заместитель Председателя Правительства проявил интерес к деятельности Института как неправительственной организации с особым статусом, уполномоченной федеральным правительством на осуществление ряда функций в области строительной практики, в частности - на выдачу разрешений на строительство объектов с особыми условиями и нестандартной документацией. И.И.Шувалов высоко оценил этот опыт, подчеркнув, что в данном случае нормативные вопросы в отрасли решаются с помощью профессиональных объединений, в которых собраны ключевые эксперты в области строительства. Именно они готовят и проверяют всю документацию по строительным проектам.