Версия для слабовидящих

15 октября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие во встрече глав правительств стран-участниц Таможенного союза

В.В.Путин

На встрече глав правительств стран-участниц Таможенного союза

«Главное – у нас общее понимание огромных возможностей единого экономического пространства, общая заинтересованность в конечном успехе этого проекта».

Выступление В.В.Путина:

Уважаемый Карим Кажимканович (К.К.Масимов - Премьер-министр Республики Казахстан), уважаемый Сергей Сергеевич (С.С.Сидорский - Премьер-министр Республики Беларусь), дорогие коллеги, друзья! Я очень рад приветствовать всех вас в Москве. Сегодня нам предстоит обсудить вопросы строительства единого экономического пространства. ЕЭП - это масштабный и крайне важный для всех нас проект, призванный повысить устойчивость и интенсифицировать интеграционные процессы, повысить инвестиционную привлекательность наших экономик, способствовать их модернизации и опережающему развитию.

Запуск Таможенного союза уже принёс ощутимые выгоды конкретным предприятиям и целым отраслям экономики, ускорил процессы посткризисного восстановления. И мне приятно, что мы собрались именно в этом зале, потому что именно здесь мы принимали соответствующие решения по началу формирования Таможенного союза.

Следующая цель, отвечающая логике интеграции, - это создание единого экономического пространства со свободным движением товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, с согласованной валютной и макроэкономической политикой.

В соответствии с существующими договорённостями до 1 января 2011 года мы должны завершить подготовку соответствующих, формирующих правовую базу экономического пространства договоров. Наши вице-премьеры, министры, эксперты (а мы вчера очень активно и допоздна обсуждали все нюансы текущего процесса) активно работали над этими соглашениями. Напомню, что всего на столе переговоров - 17 важнейших документов, 8 из них в принципе готовы, остались лишь небольшие штрихи. Если даже назвать их, то станет понятно, о каком уровне интеграции идёт речь. Это - о единых принципах и правилах технического регулирования, о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих стран, о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей.

В высокой степени готовности находится 5 соглашений: о согласованной макроэкономической политике, о единых принципах и правилах конкуренции, о государственных закупках, о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства, о единых правилах предоставления промышленных субсидий. И мы с вами прекрасно понимаем, что это  - основа основ экономической деятельности любого государства.

Идёт работа по согласованию и доработке остальных проектов. Сегодня нам предстоит детально обсудить ряд ключевых документов. Речь идёт о принципах работы в таких значимых сферах, как железнодорожный транспорт, электроэнергетика, нефтегазовая отрасль. Я не буду перечислять все эти вопросы, но каждый из них является ключевым, важнейшим для жизнедеятельности экономик наших стран. Понятно, что у каждой из сторон есть своя точка зрения, своя позиция по этим важнейшим вопросам, и наша задача - свести их к общему знаменателю. Уверен, что мы найдём взаимоприемлемые развязки, если будем опираться на уже накопленный опыт доверительного, плодотворного сотрудничества, действовать в духе истинного партнёрства и конструктивного диалога. Главное - у нас общее понимание огромных возможностей единого экономического пространства, общая заинтересованность в конечном успехе этого проекта. Какими базовыми принципами мы будем руководствоваться - вот это как раз и находится в тех документах, о которых я упомянул.

Что бы ещё хотелось сказать? Единое экономическое пространство должно обеспечить нашим предприятиям единые правила работы, дать большую свободу выбора и огромное пространство для приложения своих сил. Вне зависимости от места регистрации бизнес в любой из наших стран должен чувствовать себя как дома.

Второе. Считаю, что надо двигаться к унификации национального законодательства. Причём, формируя общее правовое пространство, мы должны ориентироваться на лучшие, самые успешные мировые примеры, образцы и практики.

И третье - это дальнейшее расширение полномочий комиссии Таможенного союза с учётом того опыта, который мы сейчас активно нарабатываем в сфере таможенно-тарифного регулирования.

Есть ещё один вопрос, который мы должны будем пообсуждать. Вопрос касается наших партнёров по СНГ, по ЕврАзЭС. Некоторые из них, как вы знаете, давно, с первых шагов обсуждения создания Таможенного союза, а затем и единого экономического пространства, проявляют прямой интерес к совместной работе в рамках этих интеграционных объединений. Мы обсуждали эти вопросы и с Таджикистаном, и с Кыргызстаном. И сейчас, когда отброшена политическая шелуха в наших отношениях с Украиной, мы видим интерес и украинских партнёров в том, чтобы извлечь максимальные выгоды в сфере экономики, прежде всего от участия в различных интеграционных объединениях. Мы готовы будем обсудить эти процессы и участие в этих процессах любых наших партнёров на постсоветском пространстве.

На мой взгляд, в конечном итоге это пойдёт только на пользу развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Хотя мы уже об этом сказали - сказали открыто, процесс согласования позиций является очень сложным и очень тонким. И те, кто будет присоединяться позднее, конечно, должны будут исходить из тех договорённостей, которых нам в такой сложной, тяжёлой, я бы сказал, работе удаётся достичь.