Версия для слабовидящих

13 октября 2010

Заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации 13 октября 2010 года

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванов провел 13 октября заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации.

Были рассмотрены вопросы, связанные с номенклатурой вооружения, включаемой в проект новой государственной программы вооружения на 2011 - 2020 годы.

Внимание к новой программе обусловлено не только тем, что она призвана решить задачи оснащения Вооруженных Сил новым качественным и высокоэффективным вооружением. Новая программа должна определить развитие оборонной промышленности как высокотехнологичного инновационного сегмента экономики.

На заседании была дана оценка реализации требований Минобороны России как по качеству вооружения, так и по объёмам поставок. Рассмотрены и другие аспекты программы вооружения, касающиеся, в частности, импорта, заключения долгосрочных контрактов с отложенными платежами с использованием кредитных ресурсов и т.д.

В завершение работы Военно-промышленная комиссия одобрила представленные Минпромторгом России предложения о назначении двух стипендий в ОПК:
стипендии за выдающиеся заслуги в области вооружения, военной и специальной техники работникам организаций оборонно-промышленного комплекса - головных исполнителей (исполнителей) государственного оборонного заказа;
стипендии молодым инженерно-техническим работникам, специалистам и высококвалифицированным рабочим организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Первая стипендия назначается Президентом Российской Федерации, начиная с 2004 года ежегодно. Решение о назначении стипендии молодым работникам организаций оборонно-промышленного комплекса принято впервые в 2010 г. Всего представлено на назначение указанных стипендий соответственно 58 и 1000 кандидатов.