Версия для слабовидящих

8 октября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с председателем правления ОАО «Газпром» А.Б.Миллером

В ходе беседы обсуждались вопросы подготовки компании к осенне-зимнему периоду, а также отношения «Газпрома» с партнёрами из ближнего зарубежья и Западной Европы. Кроме того, была затронута тема реализации проекта «Южный поток».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Алексей Борисович, как компания проводит подготовку к осенне-зимнему периоду?

А.Б.Миллер: За девять месяцев с начала 2010 года «Газпром» добыл 365,5 млрд кубических метров газа - это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мы наблюдаем рост потребления в базовых отраслях экономики (электроэнергетика, металлургия, цементная промышленность, газохимия), а также населением, что ещё раз подтверждает актуальность реализации «Газпромом» программы газификации. В 2009 году мы направили на газификацию около 19 млрд рублей, в этом году - более 25 млрд рублей. Планируем в следующем году продолжить темпы газификации, которые набрали на сегодняшний день.

Что касается подготовки к осенне-зимнему периоду, то «Газпромом» проведены все необходимые ремонтно-профилактические работы на объектах добычи и транспорта газа. К 15 октября мы закончим закачку газа в подземные хранилища. Объём газа в ПХГ составит 64 млрд кубических метров. Это объём, который позволит нам абсолютно спокойно пройти осенне-зимний период и полностью удовлетворить потребность наших потребителей в пиковые периоды нагрузок. Так что мы к прохождению осенне-зимнего максимума готовы.

В.В.Путин: Как складываются отношения с нашими партнёрами из ближнего зарубежья и Западной Европы? Какой объём сегодня, который они отбирают?

А.Б.Миллер: Владимир Владимирович, мы идём с незначительным превышением роста поставок газа на экспорт. Во всяком случае ожидания, которые у нас были в начале 2010 года, к сожалению, пока не оправдываются. Это связано с тем, что где-то в апреле-мае на европейском рынке наметилась новая тенденция, которой раньше не было. Ряд стран Европы (Германия, Франция), в целом север Европы, Центральная Европа демонстрируют очень хорошие темпы роста отбора газа, хорошие показатели по росту рынка в сравнении с 2009 годом. Но, к сожалению, тенденция в Южной, Юго-Восточной, Восточной Европе другая.

В.В.Путин: Это связано с темпами восстановления экономики.

А.Б.Миллер: Да, это связано с разными темпами восстановления экономики в разных странах Европы. Мы видим две разнонаправленные тенденции. Получается так, что тенденция роста спроса газа в одних странах немного превышает ту тенденцию, которая есть в других странах. Поэтому мы ожидаем, что, наверное, объём поставок газа на экспорт в 2010 году будет на уровне, может быть, где-то 145 млрд кубических метров газа. Это, может, чуть больше (на 5 млрд) объёмов газа прошлого года. Хотя мы в первую очередь видим, что прирост добычи обеспечен за счёт внутреннего российского рынка, и это не может нас не радовать.

Мы видим, что такие отрасли, как цементная промышленность, металлургия, демонстрируют очень хорошие темпы восстановления спроса. Это базовые отрасли, которые говорят о том, что экономика России восстанавливается, и восстанавливается хорошими темпами.

В.В.Путин: Но наши ближайшие соседи время от времени обращаются за помощью в увеличении объёмов законтрактованных объёмов газа. Ну, например, наши турецкие друзья особенно в последние годы, зимой как правило, просят нас об увеличении. Насколько «Газпром» будет готов к решению задач подобного рода? Имею в виду, что они, эти объёмы, контрактами не предусмотрены.

А.Б.Миллер: Безусловно, мы готовы к решению такого рода задач. Турция является одним из крупнейших покупателей российского газа и неоднократно в последние годы обращалась к нам с просьбой об увеличении объёма поставок дополнительно. В частности, совсем недавно, в конце августа, возникла опять ситуация с перебоями поставок газа на газопроводе Иран-Турция. Мы по просьбе наших турецких коллег, увеличили объём поставки газа по «Голубому потоку» в 2 раза. И в течение 10 дней помогали Турции выйти из этой чрезвычайной ситуации - поставляли им необходимый объём газа. Если такая ситуация повторится в дальнейшем, то мы располагаем соответствующими мощностями и будем готовы прийти нашим партнёрам на помощь. Это касается не только Турции, но и других стран тоже.

В.В.Путин: В этой связи следующий вопрос - это «Южный поток». У нас всё в целом двигается по графику, по плану. Недавно я знакомился с тем, как идут работы по «Северному потоку». Там тоже всё в полном порядке двигается вперёд. Что всё-таки по «Южному»? Я знаю, что некоторые крупные европейские компании, которые раньше не входили в этот проект, уже проявляют к нему большой интерес. И если это произойдёт, если они войдут в этот проект, то он действительно станет в прямом смысле этого слова международным, общеевропейским. Там уже у нас итальянские фирмы, французские, теперь уже немецкие проявляют интерес. Как решается вопрос по оформлению соответствующих документов и подготовке к работе уже на местности?

А.Б.Миллер: «Газпром» закончил инженерные и рекогносцировочные работы, завершена разработка технико-экономического обоснования морского участка. Национальные ТЭО прокладки через страны-транзитёры будут завершены в течение нескольких ближайших месяцев. Мы видим интерес к проекту новых участников, наших традиционных партнёров, в частности со стороны немецких компаний. Без сомнения, если появятся участники из других стран, то южный проект станет ещё более панъевропейским проектом. Мы видим, в частности, интерес к проекту со стороны Румынии. Совсем недавно группа специалистов «Газпрома» была в этой стране и изучала дополнительные варианты прокладки газопровода через территорию Румынии. В целом работа над проектом идёт строго по графику. Мы готовы будем начать строительство в 2013 году и подать газ по «Южному потоку» для наших потребителей в конце 2015 года.

В.В.Путин: Хорошо.