Версия для слабовидящих

28 сентября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин в рамках рабочей поездки в Республику Коми посетил ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК»

Премьер, в частности, посетил цех подготовки древесного сырья и ознакомился с работой пульта управления цехом. Как рассказал В.В.Путину начальник цеха Андрей Поздняков, всё производство в цехе полностью автоматизировано. Премьер спросил, какая зарплата у начальника цеха. «Хорошая», - туманно ответил А.Поздняков. «Но не секрет же? - заметил В.В.Путин. - Боитесь, что жена узнает?» А.Поздняков в конце концов признался, что получает 70 тыс. рублей. Премьер перевёл свой диалог на немецкий язык для подошедшего директора предприятия Г.Корнфельда. (Предприятие принадлежит австрийской международной группе Neusiedler, являющейся 100-процентной дочерней компанией группы Mondi Europe, структурно входящей в транснациональную корпорацию Anglo American).

Тот, в свою очередь, рассказал Премьеру, что с 2008 года на предприятии реализуется инвестиционный проект, предусматривающий создание и модернизацию лесоперерабатывающей инфраструктуры. 28 сентября состоялся символический запуск этого проекта, результатом которого должно стать, в частности, увеличение объёма переработки древесного сырья на 1 млн кубометров в год. Кроме того, должно увеличиться производство целлюлозы, бумажной продукции, электроэнергии. Одновременно планируется снизить забор воды из реки Вычегды и выброс сернистых соединений в атмосферу (на 90%). «За два года мы на 25% увеличили потребление древесины, на 20% - варку целлюлозы», - рассказал Г.Корнфельд. В.В.Путин поинтересовался стоимостью проекта. Как отметил Г.Корнфельд, он обошёлся в 545 млн евро.


Дополнительные материалы по теме