События

 
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание по законопроекту «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

 
 
 

«Нужно выстроить всю систему таким образом, чтобы главным в ней было здоровье конкретного человека, а не корпоративные интересы бизнеса, государственных органов либо медицинских учреждений».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Нам предстоит сегодня обсудить вопросы развития системы обязательного медицинского страхования. Напомню, модернизация системы ОМС, да и развитие в целом российского здравоохранения является одной из ключевых задач Правительства на 2011 год. Именно для её решения страховые взносы в систему ОМС были повышены с 3,1 до 5,1%.

Это позволит Правительству в ближайшие два года сконцентрировать ресурсы в объёме 460 млрд рублей, которые мы намерены направить на ремонт больниц, поликлиник, оснащение их необходимым оборудованием, информатизацию системы здравоохранения, финансовое обеспечение стандартов предоставления медицинских услуг. Ещё раз напомню, что это всё будет делаться в тех случаях, когда регионы Российской Федерации предъявят нам свои понятные, сформулированные по правилам Министерства здравоохранения региональные системы модернизации здравоохранения. Одновременно должен быть принят закон «Об обязательном медицинском страховании», где будут чётко зафиксированы базовые принципы современной системы здравоохранения, оказания медицинских услуг, а также определены механизмы их реализации.

При этом нужно выстроить всю систему таким образом, чтобы главным в ней было здоровье конкретного человека, а не корпоративные интересы бизнеса, государственных органов либо медицинских учреждений.

После принятия закона застрахованный гражданин должен иметь возможность выбрать лечебное учреждение или врача, причём выбрать не на бумажке, а на практике, а оплата медицинской помощи будет осуществляться только по факту её оказания конкретному пациенту. То есть должен быть реализован принцип «деньги должны следовать за потребителем услуг», о котором мы много говорим в последние годы.

И наконец, бюджет ОМС должен быть сбалансирован. Органы власти субъектов Федерации не вправе уклоняться от своей обязанности уплачивать страховые взносы за неработающее население. Только такое ответственное поведение позволит обеспечить равный доступ к медицинской помощи для всех граждан Российской Федерации, где бы они ни проживали.

По нашей просьбе законопроект «Об обязательном медицинском страховании» был внесён группой депутатов Госдумы. И мы благодарим парламентариев за то, что они приняли его в первом чтении до ухода на летние каникулы.

Теперь задача Минздравсоцразвития, Минфина, других причастных к реформе ведомств - оперативно подготовить все необходимые поправки в законопроект, чтобы до конца года парламент мог принять его окончательно, закончить работу над ним.

На что хотел бы обратить внимание сегодня. Во-первых, это максимально чёткое и понятное для граждан описание их прав и возможностей в системе обязательного медицинского страхования. Во-вторых, это рациональное использование средств ОМС, минимизация управленческих и других непроизводственных издержек. Необходимо также создать сбалансированную систему стимулов и санкций, с тем чтобы все участники системы были заинтересованы в оказании гражданам качественной и своевременной медицинской помощи. И в-третьих, в ходе модернизации ОМС следует сохранить лучшие традиции отечественной медицины и прежде всего - её нацеленность на профилактику заболеваний.

Давайте начнём работу.

* * *

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин подписал Распоряжение о выделении 1 млрд рублей для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Таким образом, 7,5 тысяч человек смогут дополнительно получить такую помощь уже в этом году.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/12300/