Версия для слабовидящих

22 сентября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин посетил в Санкт-Петербурге Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова, а также созданный на его базе перинатальный центр

В.В.Путин осмотрел ряд отделений центра, а также операционный блок детской хирургии.

Директор центра Евгений Шляхто рассказал Премьеру об истории клиники, а также о разрабатываемых здесь новых медицинских технологиях, основных направлениях инновационной деятельности, научных проектах. По его словам, объём оказания центром медпомощи в последние годы значительно вырос: если в 2008 году её получили здесь почти 6,5 тыс. человек, то в 2010-м - 14 663 человека. С 2009 года в центре успешно проводятся операции по пересадке сердца.

Как пояснил Е.Шляхто, решение о строительстве федерального перинатального центра именно на основе Центра имени Алмазова было принято для того, чтобы помогать во время беременности женщинам, которые имеют заболевания сердца, крови и эндокринологии. Кроме того, здесь будет оказываться помощь женщинам, которые 10-15 лет назад были прооперированы по поводу порока сердца и теперь хотят завести детей.

«Правильно я понимаю, что вы будете помогать вынашивать ребенка тем, для кого ранее по медицинским показателям материнство было невозможно?» - спросил Премьер.

Директор центра подтвердил: «Таких сотни». В.В.Путин поправил: «Тысячи. В Петербурге 5 тысяч».

Руководитель отделения вспомогательных репродуктивных технологий, председатель Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак сообщил Премьеру, что в прошлом году они провели 450 циклов ЭКО, родилось 216 детей.

Премьер также осмотрел ангиографическую операционную, где может оказываться высококвалифицированная помощь женщинам с группой риска по кровотечениям. При этом оборудование позволяет не просто спасти жизнь женщине, но и обеспечить в дальнейшем ее способность иметь детей. Здесь же расположен аппарат для детей, родившихся с очень низкой массой тела. Предполагается, что в центре смогут выхаживать детей, масса тела которых составляет всего 500 г. Центр располагает операционными, где будут проводиться операции детям до года, а также для внутриутробных операций.

В отделении гематологии Премьеру показали, как применяются новые технологии. В частности, при помощи видеокамер врачи могут наблюдать за пациентом, который перенёс операцию, а также при необходимости разговаривать с ним. Как пояснил врач, это позволяет лишний раз не заходить в палату, не беспокоить больного.

Доктор предложил Премьеру самому убедиться, как работает оборудование. Премьер, уточнив, что пациента зовут Эдуард и он перенёс в понедельник пересадку костного мозга, сказал в микрофон: «Это Путин. Приветствую Вас. Как себя чувствуете?» Больной ответил, что уже лучше. «Отлично, поправляйтесь», - пожелал глава Правительства.

Е.Шляхто представил Премьеру хирурга Михаила Гордеева, добавив: «Таких хирургов в России трое - в Москве, Новосибирске, и...» - начал пояснять директор центра. «И Вы», - продолжил В.В.Путин.

Премьеру рассказали, что в центре стоит новое операционное оборудование - робототехника. «Хирург находится в специальной капсуле. За счёт камер создаётся трёхмерное изображение, и он оперирует виртуально»,- рассказал М.Гордеев. По его словам, в будущем можно будет оперировать при помощи такой техники и пациентов в других городах, пока проблема заключается в том, что сигнал идёт с небольшой задержкой.

В.В.Путин поинтересовался, какая зарплата у хирурга. «В районе 200 тыс. рублей в месяц», - сказал врач. Директор центра поправил: «Около 300 тыс.».

Глава Правительства также поинтересовался, какова смертность. «Менее 1,36%, а если учитывать только плановые операции - менее 1%», - сообщил Е.Шляхто. «Это среднеевропейский показатель», - заметил В.В.Путин.

В заключение Премьер осмотрел макет строящегося сейчас 24-этажного лечебно-реабилитационного комплекса, в котором будут конгресс-центр, вертолётная площадка и др. Стоимость проекта составит около 5 млрд рублей. Предполагается, что в центре будут использоваться новейшие трансплантационные технологии, в том числе по пересадке сердца, лёгких, почек и поджёлудочной железы.