События

 
 
 

Председатель Правительства России В.В.Путин в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург принял участие в церемонии открытия автомобильного завода полного цикла «Хёндай Мотор Мануфактуринг Рус»

 
 
 

«Это предприятие так называемого полного цикла – от штамповки до сборочного производства. Это означает, что на российскую территорию будут переноситься новейшие технологии, высокий технологический уровень культуры производства, будут создаваться новые высокотехнологичные, престижные и хорошо оплачиваемые рабочие места».

Перед началом церемонии глава Правительства осмотрел завод и прошёл по его цехам, где ему подробно рассказали о производстве. Как сообщили Премьеру, для компании «Хёндай» это первый в России завод полного цикла. Предприятие состоит из четырёх цехов (штамповки, сварки, окраски, сборки) и располагается на земельном участке площадью 200 га, а его здания занимают 100 тыс. к. м. Завод будет производить 150 тыс. автомобилей в год.

Глава Правительства особенно интересовался двумя аспектами - контролем качества и обучением сотрудников. Начальник цеха штамповки Борис Ровенский рассказал Премьеру, что все процессы максимально автоматизированы, контроль осуществляют специальные системы, которые специально «заточены» под автомобили «Хёндай» .

Отвечая на вопрос Премьера об уровне оплаты труда, начальник цеха сообщил, что средняя зарплата составляет 26,5 тыс. рублей, половина сотрудников предприятия - из Санкт-Петербурга, половина - из Ленинградской области.

Премьер, обращаясь к главе «Хёндай», заметил про Б.Ровенского: «Как будто родился в компании "Хёндай", так подробно рассказывает». «Мы уделяем огромное внимание обучению», - сказал Чон Мон Гу.

Затем В.В.Путин выступил на церемонии открытия нового завода, после чего российский Премьер и представители компании «Хёндай» нажали на кнопки, и с конвейера съехал первый автомобиль модели «Солярис», серийное производство которого начнётся в январе 2011 года.

Выступление В.В.Путина на церемонии открытия завода:

Уважаемые друзья! Уважаемые корейские и российские друзья!

Сегодня у нас очень приятный и радостный день - и не только у тех, кто собрался здесь, на новом предприятии компании «Хёндай», которое открывается сегодня в Петербурге. Сегодня очень приятный день для всех любителей автомобильной техники в нашей стране, потому что открывается высокотехнологическое, признанное в мире, имеющее самый высокий стандарт качества предприятие, которое будет выпускать автомобильную технику именно для российских условий.

Только два с небольшим года назад здесь, под Петербургом, в чистом поле был заложен первый камень этого предприятия - это было в июне 2008 года. И вот уже сейчас, в середине сентября 2010 года, мы открываем новое предприятие. Это, хочу отметить, происходило в самый разгар мирового финансового кризиса, и руководство компании «Хёндай» не свернуло этих планов, а, наоборот, сделало всё так, как мы и договаривались, сделало всё в соответствии с планами развития своего производства - в данном случае в России.

Это для компании «Хёндай» уже шестое предприятие за границей. Очень рассчитываю и хочу выразить уверенность в том, что оно будет не менее успешным, чем другие предприятия компании «Хёндай» за границей. Что особенно важно для нас, для российской экономики? Это то, что этот завод, это предприятие так называемого полного цикла - от штамповки до сборочного производства. Это означает, что на российскую территорию будут переноситься новейшие технологии, высокий технологический уровень культуры производства, будут создаваться новые высокотехнологичные, престижные и хорошо оплачиваемые рабочие места. Это значит, что в налоговые уровни, во все налоговые уровни будут отчисляться значительные средства - в ближайшие годы свыше 30 млрд рублей.

Уже со следующего года здесь начнётся серийное производство: 100 тыс. автомобилей в 2011 году и по нарастающей. Общий объём инвестиций - в районе 500 млн долларов. Всё это очень приятная информация. Это говорит о масштабе производства.

Совсем недавно мы встречались с Президентом Республики Корея в Москве, говорили о развитии наших межгосударственных и экономических связей и, конечно, о событии, которое сегодня у нас состоялось, свидетелями которого мы являемся, - об открытии завода «Хёндай». Руководство Республики Корея также придаёт сегодняшнему событию большое значение, тем более что оно происходит в год 20-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией.

Я хочу поблагодарить наших корейских друзей, поблагодарить руководство компании «Хёндай» и за принятое решение, и за то, как оно проводится в жизнь. Хочу вас заверить в том, что Правительство Российской Федерации и городские власти будут делать всё, чтобы поддержать вашу работу, для того чтобы ваш бизнес в России был успешным, приносил и доходы, и удовлетворение от совместной работы.

Благодарю вас за внимание! Всего доброго! Спасибо!

* * *

По окончании церемонии российский Премьер и глава концерна «Хёндай» Чон Мон Гу сели в представленный сегодня автомобиль «Хёндай Солярис», который будет собираться на этом заводе, и проехали несколько метров.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/12285/