Версия для слабовидящих

9 сентября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Республики Корея Ли Мён Баком

В ходе беседы В.В.Путин выразил удовлетворение развитием межгосударственных отношений как в политической, так и в экономической областях, отметив при этом, что товарооборот между двумя странами за первое полугодие 2010 года вырос в 1,8 раза.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент, уважаемые коллеги! Мне очень приятно приветствовать вас в Москве. В этом году мы отмечаем 20-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Я с удовлетворением отмечаю, что нами проделана огромная совместная работа по развитию межгосударственных отношений. Это касается и политический сферы, это касается и экономического взаимодействия. К сожалению, в прошлом году в результате кризиса наш товарооборот сократился на 40%. Но за первое полугодие 2010 года рост составил 1,8 раза. У нас есть хорошие перспективы совместной работы. Это касается энергетики, это касается машиностроения, других отраслей. Корейские партнёры работают в России, работают активно. На следующей неделе я должен присутствовать на открытии очередного предприятия: компания «Хёндай» открывает завод в Санкт-Петербурге по производству автомобилей. Совсем недавно встречался с представителями компании в городе Ижевске, где «Хёндай» выпускал раньше и собирается восстановить производство нескольких моделей автомобилей - и легковых, и грузовых. И я просил бы Вас оказать политическую поддержку этим планам.

На Дальнем Востоке корейские компании работают совместно в рамках проекта «Сахалин-2», получают оттуда необходимые продукты и намерены увеличить объёмы закупаемого сырья, в том числе сжиженного природного газа. Есть планы расширения сотрудничества в нефтегазовом секторе.

В общем, у нас созданы хорошие инструменты взаимодействия, в том числе Межправкомиссия. Очередное заседание намечено в Петербурге в этом месяце.

Мы в целом удовлетворены тем, как идёт развитие наших отношений, и очень рады видеть столь представительную делегацию Республики Корея под Вашим руководством, уважаемый господин Президент, в России.

Ли Мён Бак (как переведено): Господин Премьер-министр, уже прошло два года после нашей встречи в сентябре 2008 года. За это время, за два года, мы испытали глобальный экономический кризис. Я высоко оцениваю Ваши усилия по преодолению глобального кризиса в России, под Вашим блестящим руководством.

В прессе я узнал про ваши пожары. Я также узнал из прессы, что Вы на пожарном вертолёте погасили пожар. Когда я узнал по поводу пожаров, я действительно очень беспокоился. На нас произвело огромное впечатление то, как быстро вы ликвидировали последствия пожаров.

В.В.Путин: Спасибо Вам за помощь, в том числе за поставку оборудования.

Ли Мён Бак: Как Вы уже отметили, в этом году исполняется 20 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. За 20 лет Корея и Россия развивали сотрудничество очень быстрыми темпами.

В прошлом году из-за экономического кризиса товарооборот немного упал, но уже в этом году ожидается увеличение товарооборота. И я думаю, что у нас большие перспективы в области экономики, политики и наши отношения будут развиваться в дальнейшем.