Версия для слабовидящих

17 сентября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин, прибывший с рабочей поездкой в Майкоп, посетил лагерь отдыха участников ралли «Шелковый путь - серия Дакар» и выступил перед спортсменами

В.В.Путин осмотрел собранные на стоянке лагеря автомобили участников ралли - грузовые автомашины и внедорожники. Ему рассказали, что в колонне во время гонок идёт до 200 грузовиков: помимо, собственно, боевых спортивных машин: за ними идут автомобили сопровождения, инженерной помощи, а также машины, обеспечивающие размещение лагеря на очередной стоянке.

«Как у вас получилось? Из Петербурга до Сочи - 4 тыс. с лишним километров. Вы кругами ездите, что ли?» - пошутил Премьер. Ему ответили, что гонщики «искали бездорожье», которое становится всё труднее и труднее найти.
«Да ладно, этого добра достаточно, надолго хватит», - в шутку отметил В.В.Путин.

Глава Правительства спросил у одного из французских гонщиков, как ему понравилось российское бездорожье и, услышав ответ, что спортсмен каждый день им «наслаждается», заявил: «Можем поменяться с французскими дорогами».

Также внимание В.В.Путина привлёк один из внедорожников, который выглядит, по его словам, как космический аппарат. В ходе гонки такая машина способна преодолевать до 440 км трассы за день, двигаясь с большой скоростью. Премьер отметил красивый дизайн автомобиля. Главе Правительства показали, как на машине в боевых условиях меняются колеса: для этого автомобиль с помощью установленного в нём специального устройства в течение нескольких секунд приподнимается на высоту, достаточную для замены любого из колёс.

Затем глава Правительства выступил перед собравшимися спортсменами с приветственной речью.

Выступление В.В.Путина:

Добрый вечер, дорогие друзья!

Позвольте мне вас сердечно поприветствовать здесь, в Адыгее, и вообще в России. Второй год мы проводим супермарафон в рамках «Дакара», и мне очень приятно, что участникам, гостям этих соревнований нравится то, как организовано это большое, без всякого преувеличения, международное мероприятие. Автомобильный марафон по бездорожью требует особых качеств и от участников, и от техники. И не случайно в этом марафоне принимают участие ведущие бренды мировых производителей. Мне также приятно отметить, что в этом соревновании принимают участие и ведущие спортсмены со всего мира. Это вообще любопытно, это действительно лучшие из лучших - спортсмены, которые приехали и принимают участие в соревнованиях здесь, в Российской Федерации. Такой спорт требует и профессионализма, и мужества.

К сожалению, не обходится и без инцидентов. Сегодня, вы знаете об этом, попал в аварию российский экипаж, пострадали и пилот, и штурман. Пожелаем им здоровья и скорейшего выздоровления. А всем вам я хочу пожелать успешного завершения этих соревнований. Завтра предстоит небольшой, но всё-таки очень ответственный, завершающий этап ралли. Мы, конечно, будем болеть за российских спортсменов, но мы с огромным уважением и интересом относимся к тому, что делает каждый из наших гостей.

Мы желаем вам удачи. Спасибо. Приезжайте к нам чаще!

* * *

Маршрут стартовавшего 11 сентября второго ралли «Шелковый путь - серия Дакар» протяженностью 4000 км соединит Петербург и Сочи - столицу Олимпиады-2014. Караван грузовиков и легковых джипов под управлением спортсменов из более 25 стран прошёл по местам великих сражений Великой Отечественной войны, в том числе Сталинградской битвы, степям Волгоградской и Астраханской областей, песчаным пустыням Калмыкии, отрогам Северного Кавказа.

Цель ежегодной гонки «Шелковый путь», решение о проведении которой в России было принято по инициативе В.В.Путина, - привлечь внимание к олимпийским объектам. Она будет проходить ежегодно в течение пяти лет вплоть до открытия Олимпиады в Сочи.