Версия для слабовидящих

16 сентября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом Республики Ингушетия Ю.Б.Евкуровым

В ходе встречи В.В.Путин обсудил с Ю.Б.Евкуровым социально-экономическую ситуацию в Ингушетии. По словам главы Республики, за последний год благодаря увеличению собираемости налогов удалось снизить дотационность региона на 4%. Кроме того, на встрече обсуждалась реализация программы «Жилище» в Ингушетии. Е.Б.Евкуров рассказал о том, как ведётся работа по переселению людей из опасной оползневой зоны.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Юнус-бек, добрый день!

Ю.Б.Евкуров: Добрый день, Владимир Владимирович!

В.В.Путин: Поговорим об оперативной социально-экономической ситуации. Она остаётся сложной. Вы это хорошо знаете. И преступлений много совершается, и погибшие военнослужащие есть. Хотя в целом есть небольшое снижение уровня преступности. Но, повторяю, мы об этом поговорим отдельно, а сейчас давайте больше по экономике, социальной сфере.

Я посмотрел имеющиеся у нас данные: в целом по Российской Федерации мы наблюдаем рост промышленного производства - где-то около 10% (9,6%), а в Ингушетии - спад, причём спад и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Очень большим остаётся уровень безработицы - 23%, а в целом по России - 2% с небольшим. Это основные проблемы, которые преследуют Республику на протяжении многих лет. Я знаю, что предпринимаются шаги и с Вашей стороны. При поддержке федерального центра идёт работа и над проектами, и над развитием социальной сферы - имеется в виду строительство перинатального центра, другие вопросы.

Давайте по всей этой проблематике поговорим поподробнее.

Ю.Б.Евкуров: В целом, если брать ось спада в промышленном производстве, конечно, это понятно, потому что у нас нет таких крупных либо средних промышленных предприятий. И было бы удивительно сегодня не наблюдать этого в Республике.

По сельскому хозяйству. Здесь мы, в принципе, добились того, что идёт небольшое снижение. Но на сегодняшний день опять же не добились того, что полностью охвачены земельные угодья. Почему? Потому что очень много крестьянско-фермерских хозяйств, которые, получив когда-то эти земли, ничего там не делают. Мы только в этом и в прошлом году более 17 тыс. га земли забрали уже, вернули назад государству.

Но с учётом той программы, которая была заложена, той техники, которая закуплена в прошлом и в этом году, я думаю, мы добьёмся положительного результата.

Тем более мы сейчас по-другому подходим к ГУПам, собираемся вообще их убрать и всё отдать в частные руки, как везде это делается.

Мы ознакомились с опытом и в Белгородской области, и в Кабардино-Балкарии, и в Северной Осетии, и в Ставропольском крае. И сейчас планируем засаживать нелесистые холмы, развивать садоводство. Здесь мы тоже надеемся на достижение результатов.

Есть плюсы в том, что мы сейчас делаем. Я должен подчеркнуть, если в этом году снизилась дотационность республики на 4%, то это связано не с тем, что были созданы рабочие места и были заработаны какие-то деньги, а с тем, что больший упор мы сделали на собираемость налогов. Мы где-то на 40% повысили собираемость налогов, в связи с этим дотационность у нас снижена на 4%. Это хороший результат для Республики.

По строительству. Мы в этом году, буквально три недели назад, заселили людей с оползневой зоны в коттеджный поселок. Это 50 домов. Хорошие, добротные, кирпичные дома.

В.В.Путин: Да, знаю. В целом на программу «Жилище» для Ингушетии за последние три года было направлено - 2 млрд.

Ю.Б.Евкуров: 1,9 млрд.

В.В.Путин: Ну почти два.

Ю.Б.Евкуров: Мы сейчас к Вам хотим обратиться, чтобы дальше эту проблему решить. Остается 1570 семей, которые не переселены, находятся в опасной зоне, где с каждым годом опасность всё больше и больше увеличивается.

В.В.Путин: Давайте поговорим сейчас об этом.