Версия для слабовидящих

14 сентября 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин выступил перед зрителями фестиваля творческих коллективов Приволжского федерального округа

Скандирование зрителей: Россия! Россия!

В.В.Путин: Спасибо! Вот с этого и начнём - с России, Волги. Здесь у меня за спиной недалеко великая русская река Волга. И это один из самых ярких и узнаваемых и в нашей стране, и в мире символов России.

Почему? У нас ведь и другие реки есть. Есть и побольше!

Но Волга - это душа России. А почему, за счёт чего? Потому что это не только уникальная природа, что само по себе очень и очень важно, но это ещё и люди! Это люди, которые жили здесь веками раньше и которые живут сегодня, - это вы!

С Волгой связаны судьбоносные события и свершения в истории нашей страны. Достаточно вспомнить XVII век, когда именно здесь, в Нижнем, зарождалось народное сопротивление, которое освободило Москву от иностранных интервентов. Именно здесь, на Волге, в 1943 году состоялся перелом в ходе Второй мировой войны - это Сталинград. И именно здесь после войны был заложен крупнейший в мире ядерный центр, который создал условия для баланса сил в мире и который способствует поддержанию международного мира до сих пор, - это тоже здесь, это Саров. И ещё очень и очень многое свершилось и было сделано именно здесь, на Волге. Почему? Я уже сказал: потому что люди здесь такие - люди совершенно разные, разных религий, разных национальностей, разного менталитета, но объединённые общими ценностями, объединённые любовью к нашей стране и верой в Россию.

Скандирование зрителей: Верим в Россию - верим в себя!

В.В.Путин: Сегодня мы на форуме «Единой России» говорили о планах развития Поволжья. Планы действительно большие, грандиозные, очень интересные. Каждый может найти себе место в реализации этих планов.

Уверен, люди разных поколений знают замечательные слова известной песни: «Из далека долго течёт река Волга, конца и края нет». Так же как нет конца и края любимой нашей Родины - России.

Да здравствует великая единая Россия! Ура!

Скандирование зрителей: Россия! Россия!

В.В.Путин: Спасибо. Я очень на вас рассчитываю, на вашу поддержку. Удачи!