Версия для слабовидящих

14 сентября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Нижегородской области В.П.Шанцевым

На встрече обсуждался ход строительства жилых домов для людей, потерявших жильё во время природных пожаров. Как сообщил В.П.Шанцев, в настоящее время в области строится 720 домов. В населённые пункты, где ведётся строительство, проведёны газопровод общей протяженностью 9 км и водопровод, строятся школа и детский сад на 50 мест. Говоря о социально-экономическом развитии региона, губернатор отметил, что за восемь месяцев 2010 года темп роста экономики составил 116%, а прибыль предприятий выросла в 2 раза по сравнению с 2009 годом.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Валерий Павлинович, я посмотрел, в Вашем кабинете висит план-график строительства жилья для тех людей, которые потеряли его во время лесных пожаров. Смотрю, у Вас там пометочки есть, и по веб-камерам тоже наблюдаю за тем, что происходит. Работа идёт достаточно активно. Надо будет нам с Вами съездить, посмотреть на месте. Как Вы сами оцениваете эту работу?

В.П.Шанцев: Отклонений от графика нет. Мы ориентируемся на 20-е числа октября. Всего у нас строится 720 новых домов. 114 человек получили компенсацию, они сами изъявили такое желание. Основная масса - 404 дома - строится в Верхней Верее. Там, где мы с Вами были на следующий день. Это самый тяжёлый посёлок.

В.В.Путин: На следующее утро практически.

В.П.Шанцев: Да. Там мы уже имеем и готовые дома, и полусобранные дома, и фундаменты. Все участки расчищены. Пришли все магистральные сети. Я Вам рассказывал, что там ни газа, ни воды централизованно никогда не было.

В.В.Путин: Я помню.

В.П.Шанцев: Провели уже 9 км магистрального газопровода. Водопровод...

В.В.Путин: А Вы говорили, трудно будет! Сделали.

В.П.Шанцев: Глаза страшатся, руки делают. Всю инфраструктуру продумали. Новую школу там строим, новый детский сад на 50 мест, дом творчества переоборудуем.

В.В.Путин: Мы с Вами потом посмотрим всё, что происходит. А в целом Вы считаете, что всё в графике?

В.П.Шанцев: Пока в графике. Трудностей каких-либо пока нет. Материалы все есть, люди есть. Там уже около 2 тыс. человек работает. Работают в три смены, потому что сроки - сжатые. Мы, если честно, никогда таких объёмов в такие сжатые сроки не строили.

В.В.Путин: Я знаю.

В.П.Шанцев: Поэтому и напрягаемся сейчас. Произошло несчастье - значит, в таких же экстремальных условиях надо и строить, но строить качественно.

В.В.Путин: Отклонений нет от графика?

В.П.Шанцев: Пока нет.

В.В.Путин: Валерий Павлинович, как в целом сейчас ситуацию в экономике области Вы оцениваете?

В.П.Шанцев: В экономике - я Вам докладывал по полугодию - ситуация не изменилась, так же стабильно идёт. Основа нашей экономики - это обрабатывающие отрасли промышленности. За восемь месяцев - 116% темп роста к прошлому году. Что меня радует, прибыль вдвое выросла по сравнению с прошлым годом, потому что многие предприятия по прибыли в прошлом году «упали» и из-за этого был недобор налогов. По консолидированному бюджету мы уже вышли на 102% по доходам по сравнению с таким же периодом 2008 года. 2009 год мы не считаем: самый лучший у нас был 2008 год. Тогда мы собрали 106 млрд рублей налогов. А начинал я в 2005 году с 34 млрд рублей. Сейчас идём выше, чем в 2008 году, в докризисный период. Наши контакты с предприятиями показывают, что будет небольшое снижение темпов в IV квартале, но всё равно рост на уровне 108-110% останется.

Если говорить по сельскому хозяйству, то мы получили урожай, конечно, значительно ниже, чем в прошлом году...

В.В.Путин: Я смотрел цифры. Как у вас в социалке, какие проблемы сейчас? В здравоохранении, образовании?

В.П.Шанцев: Материальная база, конечно, требует существенного улучшения. Мы сейчас строим по 300 с лишним объектов в год. К 1 сентября открыли три новые школы. Открываем поликлиники и больницы, строим перинатальный центр, родовспоможение всё «перелопатили».

В.В.Путин: Как мы договаривались, нужна будет программа развития, под которую мы готовы дополнительно выделить Вам ресурсы.

В.П.Шанцев: Мы сдали программу. В октябре ждём её утверждения - и тогда начнём работать.

В.В.Путин: Как жилищное строительство?

В.П.Шанцев: Жилищное строительство - построили больше, чем за этот же период прошлого года. А в прошлом году построили больше, чем в 2008 году, то есть идёт наращивание темпов. Стали строить в 2 раза больше, чем в 2005 году. И что характерно, изменилась пропорция. Раньше мы строили только 20% малоэтажек, а 80% - многоэтажные дома. Это значило, что мы строили только в Нижнем Новгороде, Арзамасе и Дзержинске. Сейчас мы закончили на период восемь месяцев: 60% - это малоэтажки, 40% -многоэтажные дома. Это значит, что мы пошли в районные центры, в рабочие посёлки. И здесь, конечно, многое зависит от освоения территории, от инфраструктуры. Там, где мы успеваем опережающе делать дорогу, проводить газ, воду, давать электроэнергию, там участки просто разлетаются. Не надо ни ипотеки, ничего.

В.В.Путин: Это хорошая практика. Она себя оправдает.

В.П.Шанцев: Мы сейчас говорим о том, что, для того чтобы увеличить темпы, нужно больше тратить государственных денег на инфраструктуру. Тогда люди сами себе построят всё, и будут темпы хорошие.