Версия для слабовидящих

14 сентября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Нижегородской области, осмотрел стенды с приоритетными проектами регионов Приволжского федерального округа

Глава Правительства побывал на выставке перспективных проектов, которые готовят приволжские регионы. Так, Пермский край намерен бороться за присвоение своей столице - Перми - звания культурной столицы Европы в 2017 году. Губернатор О.А.Чиркунов предложил включить в проект большого договора между Российской Федерацией и Евросоюзом пункт об участии российских городов в программе «Культурная столица Европы». «Поддержите?» - спросил О.А.Чиркунов. «Надо обязательно с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) поговорить, но, конечно, это интересно», - отреагировал В.В.Путин.

Также Премьер поддержал идею Башкирии создать первый в России инновационный университетский центр социальной интеграции. «В России около 11 млн инвалидов, что составляет 8% населения, но постоянную работу имеют только 13-15% из них», - пояснил глава Башкирии Р.З.Хамитов.

Республики Марий Эл и Татарстан, Пензенская, Оренбургская и Саратовская области представили перспективные сельскохозяйственные проекты: птицефабрики, животноводческие комплексы, уборочную технику.

«Коровам совсем спать не дают», - в шутку заметил В.В.Путин про круглосуточно работающий, построенный по современным технологиям молочный комплекс. Ему также понравилась идея Удмуртии по выращиванию стерляди, форели и других рыб на Каме. Такую фабрику в миниатюре главе Правительства продемонстрировали на выставке.

Многие регионы Приволжья намерены заниматься решением транспортных проблем. Например, в Саратовской и Самарской областях модернизируют аэропорты, в Нижегородской области планируют построить новый мост через Волгу, а в Кировской области предполагается создать логистический центр для доставки стройматериалов по всей территории России.

«Главная проблема - транспортная, нужно строительство 25-километровой дороги между Татарстаном и Удмуртией, проект стоит 1 млрд 200 млн рублей», - сообщил губернатор Кировской области Н.Ю.Белых.

Мордовия занимается модернизацией цементного производства и созданием федерального центра олимпийской подготовки, Чувашия - сооружением заводов по производству солнечных батарей и не имеющих аналогов в мире железнодорожных вагонов.

Также В.В.Путин получил несколько приглашений ознакомиться с новинками на местах. Так, главу Правительства ждут в Республике Марий Эл, а в Пензенской области готов к открытию областной драматический театр, в который В.В.Путин был приглашён на премьеру. «Надо посмотреть», - пообещал он.