Версия для слабовидящих

4 сентября 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Республики Мордовия Н.И.Меркушкиным

На встрече обсуждалось социально-экономическое положение в республике. Председатель Правительства, в частности, обратил внимание на тот факт, что в республике рост промышленного производства в два раза больше, чем по стране. Кроме этого рассматривалась ситуация в сельском хозяйстве.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Николай Иванович, в целом ситуация у вас неплохо складывается. В последнее время заметное движение в сфере строительства, что очень приятно. У вас на 13% больше сдано жилья, да?

Н.И.Меркушкин: Да.

В.В.Путин: Уже неплохо. Но и рост промышленного производства в два раза больше, чем по стране.

Н.И.Меркушкин: И сельское хозяйство, несмотря на засуху. Растениеводство очень сильно пострадало - это понятно, а вот животноводство - 15% рост производства мяса к уровню прошлого года, 7% рост молока, 12% рост производства яиц.

В.В.Путин: Как с кормами у вас?

Н.И.Меркушкин: С кормами сложно. Сейчас мы везём из разных концов, заготавливаем у соседей, хотя они тоже попали под засуху. Но у нас насыщенность скотом одна из самых высоких в стране, то есть нагрузка на гектар пашни. Очень много скота, поэтому сейчас приходится везти корма отовсюду. И на месте заготавливаем. Продают «с корня» подсолнух, кукурузу. Наши комбайны там убирают, и мы везём, закладываем к себе.

В.В.Путин: Нужно ускорять всё-таки продажу из Резервного фонда.

Н.И.Меркушкин: Да. Мне тоже задают вопросы: допустим, закладывать ли маточное поголовье свинины, кур? Заложить, чтобы сохранять этот рост, динамику, или нет?

В.В.Путин: Будут ли корма или нет?

Н.И.Меркушкин: Да. Если возить со стороны, например из Краснодара, то на каждую тонну приходится почти 50%, ну не 50, 30% дополнительной цены за перевозку. Тем не менее мы сейчас пытаемся привезти часть зерна из Ставрополья. Конечно, очень важно: из Интервенционного фонда получим или нет, и сколько. Но мы хотели бы те темпы, которые набраны в последние пять-шесть лет, сохранить.

В.В.Путин: Вы заявку сформулировали?

Н.И.Меркушкин: Да.

В.В.Путин: Уже передали?

Н.И.Меркушкин: Да, передали.

В.В.Путин:  Будем решать.