Версия для слабовидящих

28 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин в рамках поездки по Дальневосточному федеральному округу провёл рабочую встречу с губернатором Амурской области О.Н.Кожемяко

Обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе, в частности, такая острая для Амурской области проблема, как расселение ветхого и аварийного жилья. В этой связи О.Н.Кожемяко попросил Правительство выделить 500–600 млн рублей на расселение ветхих строений вдоль Байкало-Амурской магистрали. В.В.Путин сообщил, что поручит Минэкономразвития и Минрегиону ещё раз как следует просчитать проект. В целом же по экономике, как доложил губернатор, в Амурской области «по всем направлениям сохраняется положительная динамика».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Давайте начнём с сельского хозяйства. Этот год был неблагоприятным не только для районов, которые столкнулись с засухой, но и для таких, как Ваш, которые столкнулись, наоборот, с наводнениями. Какая сейчас ситуация?

О.Н.Кожемяко: Сейчас ситуация такая: мы 53% площадей убрали, но в связи с большой переувлажнённостью поля забиты сорняками - соответственно, урожайность в два раза меньше. Мы убираем зерновых 10-11 центнеров с гектара, при том что в былые годы убирали до 20. Большая влажность зерна, что при высыхании сделает урожайность ещё меньше. В итоге мы еле-еле выходим на свой нормативный показатель, позволяющий нам обеспечить производство кормов для мясного, молочного животноводства. А с учётом того, что необходим ещё семенной фонд, мы хотели бы обратиться к Правительству Российской Федерации за помощью по семенному фонду (порядка 30 тыс. тонн), а также по кормовому, потому что, пока дойдёт влажность при усыхании до 14%, конечно, сократятся и те объёмы намолоченного зерна, которые у нас выявлены.

В.В.Путин: Сколько вам нужно на корма?

О.Н.Кожемяко: Кормов - порядка 60 тыс. тонн и 30 тыс. зерновых, что закроет всю проблему. Мы как раз сейчас начали проект по развитию мясного, молочного животноводства, неплохо идём в этом вопросе. Выпустили уже - наверное, первые на Дальнем Востоке - маленькую упаковку для детского цельного молока. Ну и вообще, ставим себе задачу стать лидером Дальнего Востока по производству своей собственной продовольственной базы.

По сое ситуация сейчас несколько лучше. Планируем, что где-то, может быть, снижение будет, но в зависимости от сентября (уборка у нас начинается в сентябре), так же как и в прошлом году - даже несмотря на это, превысить показатели прошлого года по уборке. Планируем намолотить свыше 440 тыс. тонн.

В.В.Путин: У Вас есть заявка на это зерно, о котором Вы сказали, - на кормовое и на продовольственное?

О.Н.Кожемяко: Да, имеется.

В.В.Путин: Давайте. Мы вам с зерном поможем. Но мы с Вами обсуждали ещё одну проблему - острую для вас. Это проблема расселения аварийного жилья. У вас какой объём подлежащего расселению жилья?

О.Н.Кожемяко: У нас имеется масса ветхого жилья, но в целом наиболее глобальная проблема, конечно, в зоне БАМа. У нас в зоне БАМа проживает порядка 8 тыс. человек. Это ПДУ-шки, временное жильё, которое мы не можем ни поставить на учёт, ни в программу включить. Там живут люди с середины 1970-х гг. Мы по программе модернизации подготовили документы, с тем чтобы программа «Жилище» работала и хотя бы на условиях софинансирования можно было выделить порядка 500-600 млн рублей на 2011-2012 гг.

В.В.Путин: В этом году сколько вы просили?

О.Н.Кожемяко: В этом году для достройки дома, который нам необходим, нужно 70 млн - для того чтобы расселить 60 семей, проживающих во временных бараках, которым свыше 30 лет. Мы тогда закроем проблему по этой перевалбазе для людей, которые будут работать на Нижне-Бурейской ГЭС.

Исходя из вчерашнего разговора, строители под наши гарантии с понедельника выходят и продолжают работы по этому дому. Как я Вам докладывал, нулевой цикл там сделан. Планируем, что перед Новым годом мы людям покажем будущие квартиры. В 2011 году, в первом полугодии, мы этот дом сдадим.

В.В.Путин: Бумага есть?

О.Н.Кожемяко: Есть.

В.В.Путин: Давайте.

О.Н.Кожемяко: Спасибо Вам большое.

В.В.Путин: По проблеме расселения зоны БАМа. Ещё раз давайте к этому вернёмся. Сколько там человек и какие там пока нужны суммы финансирования, как Вы думаете? И кто это оценивает?

О.Н.Кожемяко: Вообще-то у нас есть проект. Он рассчитан на 7 млрд рублей - на эти 8 тыс. человек. Но мы понимаем и возможности бюджета, и свои возможности. И здесь мы эту программу видим на условиях софинансирования, хотя бы 30 на 70, то есть мы всё будем делать для того, чтобы тоже направить туда средства. И мы попросили по следующему году или по этому направить хотя бы порядка 500-600 млн рублей, для того чтобы сделать серьёзный шаг в этом направлении. Письмо такое у меня есть. И мы добавим 300-400 млн, с тем чтобы там был выделен 1 млрд рублей, и в течение трёх-пяти лет эта проблема будет решена.

Проблема очень острая для БАМа. Тында - перспективный город, с учётом развития Эльгинского бассейна на 9 млн тонн, Олёкминского железорудного рудника и строительства там завода по производству титановой губки - то есть хорошие перспективы.

В.В.Путин: А где вы собираетесь строить эти жилые дома?

О.Н.Кожемяко: Там по потребности. Это будет малоэтажное строительство. Люди, которые работают, заняты на железной дороге, будут работать и проживать там. Мы планируем переселить желающих на юг области. У нас есть территории с вполне хорошим климатом. Мы эту программу ведём. Мы в этом году делаем для первых 10 семей из Казахстана дома в приграничном, Шимановском районе - селе Ушаково - для переселения наших соотечественников из Казахстана. По такой же программе мы можем переселить и...

В.В.Путин: Хорошо. Давайте бумагу. Я поручу министерствам экономического развития и регионального развития всё это вместе с вами ещё раз посчитать. Нужно двигаться к решению этого вопроса.

О.Н.Кожемяко: Хорошо.

В.В.Путин: Как у вас в целом ситуация в экономике?

О.Н.Кожемяко: В целом в экономике бывают и спады, падения...

В.В.Путин: Вот сейчас как, в первой половине года?

О.Н.Кожемяко: Вообще за 2009 год мы вошли по эффективности управления в двадцатку лучших регионов России, по оценке Минрегиона, с премией 34 млн рублей. Сейчас по всем направлениям сохраняется положительная динамика. Единственный сбой - по сельскому хозяйству, по зерновым.

В.В.Путин: Это понятно.

О.Н.Кожемяко: Мы перекроем его, может быть, вот этим моментом.

В.В.Путин: Да, я знаю. «Положительная» - это какая? Сколько у вас рост?

О.Н.Кожемяко: У нас рост порядка 112% в целом.

В.В.Путин: По экономике?

О.Н.Кожемяко: Да.

В.В.Путин: Хорошо.

О.Н.Кожемяко: Мы двигаемся. У нас работает судостроительный завод, мы для Камчатки, Приморья, Сахалина выпускаем малые сейнеры. Шесть выпустили, три сейчас стоят на стапелях. Мы поддерживаем и сборку комбайнов на наших заводах, предоставляем гарантии предприятиям, субсидирование процентной ставки, то есть работаем не только с прямыми бюджетными расходами, а работаем именно с точки зрения использования бюджета как инструмента, который позволяет хозяйствующим субъектам разворачивать свою деятельность. Это всегда очень важное подспорье. И в строительстве точно так же мы идём.

После Вашего совещания в Волгограде мы приняли ряд решений. И с 2011 года начинаем строить за счёт областного бюджета всю инфраструктуру, предоставлять площадки, расселять людей, даже помимо программы по ветхому и аварийному жилью, и за счёт средств субъектов предоставлять гарантии строителям, субсидировать процентную ставку, с тем чтобы сначала они строили, а потом уже расселяли. Чтобы не было проблем ни с дольщиками, ни с компаниями, которые там не дотягивают до конца объекты строительства. Поэтому вот эти инструменты мы сейчас в полной мере используем. Я думаю, что это дает положительные сдвиги в динамике.

В.В.Путин: Острых проблем на рынке труда у вас нет?

О.Н.Кожемяко: Нет, таких проблем у нас нет. Безработица сокращается, традиционно высокой она была в Амурской области всегда, до 5% зашкаливала. Это было связано с тем, что в сельскохозяйственной отрасли рухнули все колхозы и совхозы. Мы сейчас её снизили до 4%, что для нас нормально. Хорошо работает программа по занятости.

В.В.Путин: Многовато еще - 4%.

О.Н.Кожемяко: Да, но динамика в эту сторону. Что касается социальных объектов, то мы тоже вошли в программу по перинатальным центрам, строим их в городах, которые позволяют охватить всю область.