Версия для слабовидящих

28 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл в посёлке Углегорск Амурской области совещание по вопросам создания российского национального космодрома «Восточный»

В.В.Путин

На совещании по вопросам создания Российского национального космодрома «Восточный»

«Строительство этого объекта даст возможность не только подтвердить технологический статус России, не только даст возможность мобилизовать интеллектуальные ресурсы и промышленный потенциал. Что не менее важно – осуществление этого проекта даст возможность сотням, а, может быть, и тысячам специалистов, прежде всего молодым специалистам, проявить себя, свой талант, реализовать свои самые амбициозные планы».

Как подчеркнул В.В.Путин на совещании, космодром «Восточный» призван подтвердить «высокий космический статус и лидирующие позиции России в этой сфере». Кроме того, строительство космодрома послужит «хорошим толчком для развития Дальневосточного региона Российской Федерации» и будет способствовать созданию в этом регионе новых, престижных и хорошо оплачиваемых рабочих мест, отметил глава Правительства. На ближайшие три года на реализацию программы строительства космодрома «Восточный» из федерального бюджета будет направлено 24,5 млрд рублей, сообщил В.В.Путин. По его мнению, создать необходимые организационные, управленческие структуры, выйти на площадку и начать крупномасштабные работы надо уже до конца 2011 года. 

Стенограмма начала совещания:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Всем в мире, а тем более у нас, в России, давно и хорошо известно, что основным, главным космодромом Советского Союза был «Байконур».

К сожалению, в результате развала Советского Союза этот космодром остался в дружественном нам государстве, но всё-таки на территории другой страны - Казахстана.

Благодаря политике Президента Назарбаева, который уделяет огромное внимание интеграционным процессам на постсоветском пространстве, выстраивает самые тесные союзнические отношения с Россией, наша страна до сих пор пользуется космодромом «Байконур» для осуществления своих программ. И более того, мы подписали арендное соглашение до 2050 года.

Но всё-таки для своих нужд мы вынуждены были приспосабливать военные объекты, в том числе и космодром «Плесецк». А этого для такой мощной космической державы, как Россия, конечно же, недостаточно.

Именно поэтому еще в 1995-1996 гг. мы начали говорить о необходимости создания собственного современного космодрома на своей собственной, российской, территории - не просто приспособленного для гражданских нужд, а современного, на самой последней научно-технологической базе.

Должен сказать, что создание нового космодрома (а Указ о его строительстве был подписан в 2007 г.) - это один из самых масштабных и самых амбициозных проектов современной России. Строительство этого объекта даст возможность не только подтвердить технологический статус России, не только даст возможность мобилизовать интеллектуальные ресурсы и промышленный потенциал. Что не менее важно - осуществление этого проекта даст возможность сотням, а может быть, и тысячам специалистов, прежде всего молодым специалистам, проявить себя, свой талант, реализовать свои самые амбициозные планы.

И, безусловно, создание космодрома послужит ещё одним надёжным, хорошим толчком для развития Дальневосточного региона Российской Федерации, будет создавать здесь новые, престижные и хорошо оплачиваемые рабочие места.  

Мы по праву гордимся нашей космонавтикой. Советская, российская космонавтика всегда были в лидерах. Совсем недавно мы отмечали 50-летие открытия космодрома «Байконур», о котором я упомянул, запуска первого спутника Земли. В 2011 г. будем отмечать первый полёт человека в космос - полёт Юрия Алексеевича Гагарина.

Космодром «Восточный» призван подтвердить высокий космический статус и лидирующие позиции России в этой сфере. Он обеспечит стране независимый доступ в космическое пространство для всех типов космических кораблей и аппаратов, в том числе и для пилотируемых, в том числе и для долгосрочных программ изучения Луны, Марса.

Конечно же, мы намерены продолжать сотрудничество и с Казахстаном - я уже об этом сотрудничестве упомянул: у нас договор действует до 2050 года. И с нашими французскими партнёрами, надеюсь, уже в первой половине 2011 г. будет произведён первый пуск с космодрома «Куру».

Однако спрос на космические технологии, на космические услуги - высокий. И он продолжает неуклонно расти. Уверен, это будет продолжаться и в будущем. А это значит, что ни одна из названных мною площадок пустовать не будет, все будут заняты работой.

Но ещё раз повторю: для нас принципиально важно иметь собственный космодром - высокотехнологичный, современный, отвечающий всем требованиям XXI века - на собственной территории. Это и вопрос технологического развития, это и вопрос национальной безопасности. Кроме того, это прямые инвестиции в создание инновационной экономики, в развитие регионов Российской Федерации - в данном случае критически важных для нас регионов Дальнего Востока.

На ближайшие три года на реализацию программы строительства космодрома «Восточный» из федерального бюджета будет направлено 24,5 млрд рублей.

До конца 2011 г. - теперь я хочу сказать об этапах нашей работы - нужно будет провести все проектно-изыскательские, конструкторские работы, создать все необходимые условия, в том числе и организационные, создать организационные, управленческие структуры, выйти на площадку и начать крупномасштабные работы.

Затем следующий этап - это 2015-2016 гг. К этому времени должен быть сдан первый стартовый комплекс и начаты запуски космических аппаратов. В 2016-2018 гг. должна быть сдана вторая очередь космодрома и должны начаться запуски грузовых космических аппаратов. И наконец, в 2018-2020 гг. будут осуществлены первые пуски пилотируемых космических кораблей.

Параллельно с созданием технологической инфраструктуры, а может быть, даже опережающими темпами, нужно будет решать проблемы социального характера. Здесь должен быть построен совершенно новый, современный, комфортный во всех отношениях город - комфортный для людей, которые здесь будут жить и работать. Это должны быть и комфортабельные квартиры, дома. Это должны быть и новые больницы, поликлиники, школы, детские сады, спортивные сооружения.

Работа предстоит сложная, очень большая, но она очень интересная. И я не сомневаюсь, что наши специалисты - и рабочие, и учёные, и технические специалисты всех направлений, - безусловно, сделают эту работу качественно и в обозначенные сроки.

Давайте приступим к обсуждению. Анатолий Николаевич, прошу Вас.

А.Н.Перминов (А.Н.Перминов - руководитель Федерального космического агентства): Уважаемый Владимир Владимирович! Приоритетами достижения главной цели космической политики Российской Федерации являются обеспечение гарантированного доступа в космос и достижение независимости космической деятельности по всему спектру решаемых задач. Как Вы уже отметили, эти приоритеты обеспечиваются, прежде всего, строительством на территории нашей страны космодрома научного и социально-экономического значения.

На первом слайде показано, что космодром «Восточный» позволит уже к 2020 г. перевести на него решение 40% задач отечественной орбитальной группировки космических аппаратов, в том числе пилотируемые полёты, метеонаблюдение, связь, телевещание, навигацию, дистанционное зондирование Земли научного назначения. При этом доля задач, решаемых с использованием космодрома «Байконур», снизится с 65 до 11%. Доля пусков показана на втором слайде: доля пусков ракет-носителей с нового космодрома к 2020 г. составит 45%, с «Плесецка» - 44% и с «Байконура» - 11%.

Необходимо отметить, что сегодня, действительно, очень мощная конкуренция на международном рынке запуска. Доля России по итогам предыдущего года составляет 40%, и она непрерывно растёт. В настоящее время в мире уже существует 21 космодром, или стартовые площадки для запуска ракет, которыми владеет 11 государств.

Новые космодромы сейчас строятся в мире в Китае, Корее, Индонезии, Бразилии, то есть три из них находятся здесь, в активно экономически развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе. Развиваются действующие космодромы, особенно гвианский космический центр. Таким образом, чтобы нам сохранить достигнутые позиции на мировом рынке запуска и приумножить их, России, естественно, нужен новый космодром, в котором бы были учтены все приоритеты создания новых пилотируемых кораблей, космических аппаратов и ракет-носителей. Естественно, если строить это на прежних, старых стартовых площадках, это потребует огромных затрат и гораздо проще создавать их на новом месте.

В.В.Путин: Я бы хотел вспомнить, что мы довольно долго выбирали место для строительства нового космодрома. Специалисты работали - я, наверное, не ошибусь, если скажу: года полтора...

А.Н.Перминов: Полтора года, да.

В.В.Путин: ...изучали различные точки на территории Российской Федерации, в том числе и на берегу Тихого океана две точки было. И всё-таки в результате анализа всей совокупности факторов для принятия важного решения был выбран именно этот район, исходя из географического положения, исходя из полей падения, исходя из того, что отсюда можно выводить на орбиту космические корабли большей массы, с меньшими затратами топлива и целой массы других важных факторов. В конце концов, мы остановились именно на этом.

Я считаю, что одним из важнейших является как раз инфраструктурный вопрос. Здесь и железная дорога подходит, здесь и автомобильную дорогу заканчиваем (мы об этом ещё поговорим: нужно будет ещё многое сделать по автомобильной дороге, особенно в сторону Хабаровска), но в целом инфраструктура создана. В основном водный транспорт и аэропорт построен, и достаточное будет количество электроэнергии, достаточный объём.

Это всё очень важные составляющие, которые были учтены при принятии решения.

А.Н.Перминов: Замысел создания космодрома (на слайде №3 показано) исходил из достижения в первую очередь таких целей, как сохранение статуса ведущей космической державы России, гарантированный доступ к космическому пространству со своей территории и решение социально-экономического развития Дальнего Востока, а также решения задач по созданию условий для реализации амбициозных проектов космической деятельности, развития экономики, закрепления населения на Дальнем Востоке за счёт модернизации местной промышленной базы и создания условий для инвестиционной привлекательности региона.

Финансирование создания космической инфраструктуры и средств выведения осуществляется в рамках Федеральной космической программы, а обеспечивающей инфраструктуры - в рамках Федеральной целевой программы развития российских космодромов.

В рамках, как Вы уже сказали, работы Государственной комиссии (я не буду останавливаться на вопросах выбора места дислокации: на четвертом слайде показано) Вы назвали, как настоящий профессионал, почти все условия...

В.В.Путин: Более того, на каком-то этапе, я помню, Вы мне докладывали о приоритетности некоторых других точек.

А.Н.Перминов: Да, я докладывал без учёта двух факторов, которые сыграли решающую роль, - это землетрясения и...

Реплика: Сильный ветер.

А.Н.Перминов: ...видимость и сильный ветер на той точке, которую мы Вам предлагаем. Всё остальное было равнозначно, но вот эти два фактора потянули удорожание в 2,5 раза, поэтому предложение было признано неправильным.

В.В.Путин: Нужно было бы проводить противосейсмические мероприятия.

А.Н.Перминов: Да, там огромные мероприятия. Ни один космодром в мире не строился ещё в таких условиях. Мы решили этого не делать, мы Вам тогда доложили, и Вы приняли решение.

В.В.Путин: Да.

А.Н.Перминов: В настоящее время созданы необходимые основы для перехода к работам по практической реализации развертывания строительства.

На сегодняшний день разработан (на пятом слайде показан) системный проект, проведено эскизное проектирование по перспективно-пилотируемой транспортной системе и космическому ракетному комплексу среднего класса повышенной грузоподъёмности. Создана и работает межведомственная комиссия по координации работ, связанных с созданием космодрома, назначены головные исполнители проектных и подрядных работ, проведено резервирование земельного участка в Амурской области, посёлку Углегорск сохранён статус закрытого административно-территориального образования.

Спасибо.

 * * *

В посёлке Углегорск Амурской области, где будет возведен новый космодром, глава Правительства пообщался с жителями. Отвечая на вопрос о будущем поселка, В.В.Путин сказал: «Будущее будет хорошее, потому что мы здесь планируем строить новый российский космодром, новый город на 30-35 тыс. жителей, стартовый комплекс (даже несколько стартовых комплексов), несколько предприятий - полноценный хороший большой космодром. В этом смысле будущее будет хорошим».

Говоря в этой связи о появлении новых рабочих мест, Премьер отметил, что упор будет прежде всего сделан на специалистов из Амурской области, «тем более отсюда», где «размещаются военные части, которые специализируются как раз на космической деятельности». «Поэтому ваши специалисты будут востребованы», - сказал глава Правительства.