Версия для слабовидящих

27 августа 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции

По итогам состоявшегося обсуждения принято решение рекомендовать комиссии Таможенного союза детализировать в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности лесозаготовительную технику, выделив из неё бывшую в эксплуатации. Вопрос об изменении размера ставки на упомянутые товары будет дополнительно рассмотрен после практического применения новой детализации и получения информации о ценовых параметрах техники, импортируемой в соответствии с новыми кодами.

Члены подкомиссии согласовали снижение с 15 до 5% ставок ввозных таможенных пошлин на некоторые виды конденсаторов для производства бытовых холодильников с одновременным выделением данных товаров в отдельный код ТН ВЭД.

Участники заседания поддержали предложение благотворительного центра «Подари жизнь» о включении ряда уникальных медицинских препаратов для лечения онкологических заболеваний в перечень товаров, освобождаемых от ввозных таможенных пошлин при их импорте в страны Таможенного союза.

Признано нецелесообразным изменение действующей в настоящее время 5-процентной ставки ввозной таможенной пошлины на ацетат целлюлозы в гранулах.

Вопрос введения специальной защитной пошлины в отношении крепёжных изделий направлен подкомиссией на доработку для окончательного принятия решения в сентябре.

В заключение заседания В.А.Зубков поручил ускорить согласование ставок вывозных таможенных пошлин на нелегированный никель и медные катоды для рассмотрения этого вопроса на ближайшем заседании подкомиссии.