Версия для слабовидящих

27 августа 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин присутствовал при закладке первого кубометра бетона в основание плотины Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области

В ходе поездки по новой трассе Чита-Хабаровск В.В.Путин побывал на месте строительства Нижне-Бурейской ГЭС, которая находится в нескольких километрах от трассы, на территории Амурской области.

Премьер присутствовал при закладке первого кубометра бетона в основание плотины ГЭС.

Глава «РусГидро» Евгений Дод рассказал Председателю Правительства о проекте строительства ГЭС. Он подчеркнул, что вся инфраструктура для начала строительства уже создана. В результате работы ГЭС замещение тепловой генерации позволит сократить выброс парниковых газов в атмосферу на 1,8 млн тонн в год.

Новая ГЭС, расположенная в 90 км от Бурейской ГЭС ниже по течению Амура, будет иметь четыре агрегата общей мощностью 320 МВт. Предполагается, что первые два гидроагрегата на 80 МВт каждый будут введены в эксплуатацию в 2014 году, еще два по 80 МВт - в 2015 году. На полную проектную мощность Нижне-Бурейская ГЭС должна выйти в 2016 году.

Выступление В.В.Путина:

Я хочу сказать, что мы уже практически запустили Верхне-Бурейскую станцию: шесть блоков уже работают. Осталось совсем немного: водосброс сделать, благоустройство, верхний гребень закончить. Но в принципе станция уже работает. Завершающие работы будут проведены в самые короткие сроки.

Но и сегодня тоже очень важное событие, потому что строительство новой станции - это вроде бы отдельно, но не совсем. Это строительство элемента, который завершает весь комплекс в целом. Это значит, что вся система Верхней и Нижней Бурейки будет работать устойчиво, будет регулировать количество воды и будет создавать надёжность энергоснабжения во всём регионе. Это означает, что регион получает новый, как уже было сказано, экономичный, очень приемлемый по ценам источник развития, источник электроэнергии.

И то, что сегодня состоялось подписание документов по потреблению этой энергии, - это очень важно, потому что перед тем как заложить станцию - а вы сегодня присутствовали на этом торжественном мероприятии, - нужно было заранее быть уверенным в том, что продукт, который будет производиться, имеет рынок сбыта. И вот мы сейчас увидели, что этот рынок есть. И кроме всего прочего, уверен: вот эти первые шаги приведут и к последующим, то есть это говорит о закладке фундамента для будущего развития региона. Я вас поздравляю с этим.

Спасибо вам! И энергетикам большое спасибо. И прежде всего спасибо, конечно, инженерам и непосредственно тем, кто работает над созданием, - рабочим, которые внизу стоят сейчас.